Линки доступности

Обама рассчитывает укрепить позиции после обращения о положении в стране


Президент США Барак Обама (архивное фото)
Президент США Барак Обама (архивное фото)

В своей речи президент сделает акцент на борьбе с неравенством и восстановлении экономики

Президент США Барак Обама готовится к предстоящему во вторник обращению «о положении в стране» в надежде восстановить свой имидж после прошлогодних неудач и снижения рейтинга.

В прошлом году Конгресс заблокировал попытки Обамы ужесточить контроль над огнестрельным оружием и затянул рассмотрение предложенной им иммиграционной реформы. Опросы общественного мнения показывают, что его рейтинг немногим превышает 40%. Положение усугубляют еще и проблемы с запуском президентской реформы здравоохранения.

По словам помощников Обамы, в своей речи президент сделает акцент на своих усилиях по сокращению экономического неравенства в стране и призовет проводить программы, нацеленные на стимулирование прироста рабочих мест и повышение минимальной заработной платы.

По словам пресс-секретаря Обамы Джея Карни, президент будет по возможности активно сотрудничать с Конгрессом в стремлении улучшить положение среднего класса, а при необходимости и действовать в одностороннем порядке.

«Президент считает, что этот год должен ознаменоваться активными действиями. Он будет работать совместно с Конгрессом, а при необходимости и в обход него, чтобы помочь людям, которые хотят стать частью среднего класса».

Законодатели-республиканцы, не одобряющие политику Обамы, считают, что проводить подобные меры без одобрения Конгресса стало бы нарушением конституции.

Несколько республиканцев планируют выступления после обращения президента, намереваясь выразить свое недовольство и выдвинуть собственные предложения. С официальным ответом от партии выступит Кэти Макморрис Роджерс, представляющая в Конгрессе штат Вашингтон.
XS
SM
MD
LG