Линки доступности

Последний доклад президента Обамы «О положении дел в стране»

Предварительные итоги семи лет его президентства и планы администрации на 2016 – темы традиционного ежегодного обращения Барака Обамы к Конгрессу

07:56 13.1.2016

Обама обратил внимание, что сейчас угрозу США представляют не «империи зла», а недееспособные государства. «Ближний Восток переживает трансформацию, которая будет длиться в течение поколений», а «встречный экономический ветер дует от китайской переходной экономики». «Даже тогда, когда экономика России переживает значительное сокращение, она продолжает вливать ресурсы, чтобы поддержать свои проекты в Украине и Сирии – в зависимых государствах, которые выходят из её орбиты».

07:43 13.1.2016

Обама подверг критике тех, кто отрицает науку вокруг изменения климата. «Если хотите спорить – спорьте. Вы будете в одиночестве. Будете спорить с нашими военными, лидерами бизнес сообщества США, большинством американцев, почти всем мировым научным сообществом и 200 странами по всему миру».

07:42 13.1.2016

Говоря об энергетике, президент США отметил, что благодаря инвестициям, “энергия ветра от Айовы до Техаса сейчас стоит дешевле, чем обычная “грязная” энергия”. По словам Обамы, США сократили импорт иностранной нефти на 60% и сократили выбросы углекислого газа больше, чем любая другая страна. “Вместо того, чтобы субсидировать прошлое, нам следует инвестировать в будущее”, - заявил Обама.

07:34 13.1.2016

Президент США призвал стимулировать «дух инноваций» у американцев, чтобы справиться с самыми серьёзными проблемами. «Шестьдесят лет назад, когда Советский Союз обошёл нас в космосе, мы не стали отрицать, что Спутник находится над нами. Мы не спорили о науке и не сокращали бюджет на исследования и развитие. Мы создали космическую программу почти за ночь и через 12 лет мы ходили по Луне». Обама заявил, что США могут победить рак и объявил о начале новой национальной кампании, выполнение которой возглавит вице-президент Джо Байден.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG