Линки доступности

Президент США встречается с родственниками погибших нефтяников


Президент Барак Обама 10 июня встречается в Белом доме с родственниками 11 рабочих, погибших при взрыве на нефтедобывающей платформе у побережья Луизианы. Глава администрации намерен выразить соболезнования членам их семей. Советники Обамы сообщили, что президент хочет узнать мнение жителей Луизианы о мерах безопасности, принимаемых на морских скважинах, и о том, какие изменения следует внести в законодательство, чтобы обеспечить безопасность глубоководного бурения.

В тот же день Барак Обама проведет совещание с представителями обеих палат Конгресса по ситуации в Мексиканском заливе. Остановить продолжающийся семь недель масштабный разлив нефти пока не удается. Нефть растекается по американскому побережью залива, что ставит под угрозу экологию региона и источники существования людей, чья профессия связана с морскими промыслами.

Глава Береговой охраны США адмирал Тэд Аллен сообщил, что установленный над скважиной защитный купол позволяет откачивать до 15 000 баррелей нефти в сутки. По его словам, власти пытаются определить точное количество нефти, попадающее ежедневно в воды залива.

По словам Аллена, федеральное правительство дало British Petroleum срок до пятницы для предоставления обновленного долгосрочного плана ликвидации утечки, включающего бесперебойный сбор нефти, независимо от внешних условий, включая ураганы.

На Лондонской фондовой бирже, акции компании British Petroleum в четверг потеряли четыре процента; при этом в начале торгов они упали до самого низкого уровня за последние 13 лет. Это вызвано опасениями инвесторов в связи с прогнозами дальнейших трат компании на ликвидацию последствий аварии.

XS
SM
MD
LG