Линки доступности

Выдержки из доклада президента Обамы «О положении дел в стране» (видео)


«Мы стоим перед лицом больших трудностей. И американский народ надеется и, бесспорно, заслуживает того, чтобы демократы и республиканцы преодолели свои разногласия и связывающее их по рукам и ногам политическое противостояние. Люди, которые выбрали нас, являются представителями разных слоев населения, у них разные жизни и разные взгляды, но чувство тревоги, которое они переживают, является для них общим. У них общие чаяния. Работа и жалование, которое позволяет оплатить счета. Возможность развиваться. И более всего – возможность дать своим детям лучшую жизнь.

Знаете, что еще у них общего? Все они демонстрируют упорство и выносливость перед лицом трудностей. По прошествии года, ставшего одним из самых трудных в истории нашей страны они продолжают строить автомобили и учить детей, открывать новые бизнесы и получать образование. Они тренируют юных школьников-спортсменов и помогают своим соседям. Одна женщина написала мне в письме: «Нам трудно, но мы не оставляем надежды, мы боремся, и мы полны мужества».

Именно благодаря духу нашего народа – огромной порядочности и огромной силы – я никогда не был настроен так оптимистично в отношении будущего нашей страны, как сегодня. Несмотря на сложности, наш союз по-прежнему силен. Мы не отчаиваемся. Мы не оставляем усилий. Мы не позволяем страху или различиям победить нас. В новом десятилетии американскому народу пора иметь такое правительство, которое соответствует его порядочности, является выражением его силы. Сегодня я хочу говорить о том, как вместе мы можем выполнить эти обещания.

К тому моменту, как я закончу сегодня свою речь, еще больше американцев останутся без медицинской страховки. Миллионы потеряют страховку в течение года. Наш бюджетный дефицит возрастет. Возрастут ежемесячные страховые выплаты. Возрастет доплата за медицинское обслуживание. Больным будет отказано в необходимой им медицинской помощи. Мелкие предприниматели будут вынуждены отказывать своим сотрудниками в медицинском обеспечении. Я не оставлю всех этих американцев. Так же как их не оставят люди в этом зале.

Вместо продолжения все те той же старой борьбы, которая доминировала на политической арене в Вашингтоне на протяжении десятилетий, пришло время предпринять что-то новое. Давайте прибегнем к здравому смыслу. Давайте инвестировать в наших людей, при этом не оставляя им горы долгов в будущем. Давайте будем ответственны перед людьми, которые нас избрали.

Для этого нам необходимо понять, что сегодня мы столкнулись не только с финансовым дефицитом. Мы столкнулись с дефицитом доверия – с глубокими, разъедающими сознание сомнениями относительно того, как функционирует Вашингтон. Эти сомнения растут уже на протяжении многих лет. Для того чтобы их развеять, мы должны действовать с обеих сторон Пенсильвания-авеню и избавиться от безмерного влияния лоббистов, открыто делать нашу работу, дать нашему народу такое правительство, которого он заслуживает.

Именно для этого я нахожусь в Вашингтоне. Вот почему – в первый раз за всю историю – моя администрация помещает информацию о посетителях Белого дома на нашем сайте в Интернете. Вот почему мы не допустили лоббистов к важным политическим постам, к постам в федеральных управляющих советах и комиссиях.

Мы не можем остановиться на этом. Пришло время потребовать, чтобы лоббисты предавали гласности каждый контракт, который они заключают от имени своих клиентов с моей администрацией или Конгрессом. Пришло время ввести жесткие ограничения на взносы лоббистов в пользу кандидатов на федеральные посты. На прошлой неделе Верховный суд изменил закон, ограничивающий финансирование избирательных кампаний, убрав заслоны на пути групп особых интересов, включая крупные иностранные компании. Я не думаю, что американские выборы должны финансироваться наиболее влиятельными американскими лобби и хуже того – иностранными юридическими лицами. Это должен решать американский народ. Вот почему я призываю демократов и республиканцев принять закон, который исправит ситуацию.

Я также призываю Конгресс продолжить движение по пути реформы субсидирования специальных проектов. Вы сократили некоторые расходы и приняли ряд значимых изменений. Однако для восстановления общественного доверия этого недостаточно. К примеру, некоторые члены Конгресса публикуют в Интернете часть запросов о субсидировании специальных проектов. Сегодня я призываю Конгресс публиковать все такие запросы на одном веб-сайте до того, как по ним проводится голосование, чтобы американский народ видел, как расходуются его деньги».

XS
SM
MD
LG