Линки доступности

Президент Обама подписал два законопроекта о торговле


В ходе подготовки законопроектов президент получил неожиданную поддержку со стороны республиканцев

Барак Обама подписал два принятых ценой больших усилий законопроекта, наделяющих его более широкими полномочиями по заключению международных торговых соглашений, и предусматривающих оказание помощи работникам, потерявшим работу в результате заключения подобных соглашений.

Эти законопроекты президент подписал в понедельник в Белом доме во время церемонии, во время которой он высоко оценил сотрудничество между законодателями от обеих партий. Оно было необходимо для утверждения законопроектов Конгрессом после продолжительной и напряженной кампании, в ходе которой президент столкнулся с противодействием со стороны демократов и получил неожиданную поддержку со стороны республиканцев.

Законопроект о полномочиях по содействию торговли, известный также под названием «ускоренного порядка утверждения», должен ускорить завершение переговоров о Транс-Тихоокеанском партнерстве с 11 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Соглашение планируется подписать уже в ближайшие недели.

Президент Обама подписал и законопроект, предусматривающий выделение 450 миллионов долларов на переподготовку работников, потерявших работу в результате заключения международных торговых соглашений, и продление срока действия торговых преференций для стран Африки южнее Сахары еще на десять лет.

Президент выразил уверенность в том, что подписание этих законопроектов пойдет на пользу американским работникам и бизнесам и усилит конкурентоспособность Соединенных Штатов на мировом рынке. «Этот законопроект поможет превратить мировую торговлю, которая часто может быть гонкой по нисходящей, в гонку за первенство. Он укрепит ведущую роль Америки в мире – в Азии, в Европе и на других континентах», – подчеркнул Обама.

Президент воспользовался этим событием, чтобы выступить в поддержку других законопроектов, поддерживаемых обеими партиями – в первую очередь, масштабного законопроекта о финансировании инфраструктуры, предусматривающего строительство новых автомагистралей, аэропортов и морских портов.

XS
SM
MD
LG