Линки доступности

Барак Обама и Наваз Шариф о беспилотниках, экстремизме и ситуации в Афганистане


Президент США принял в Белом доме премьер-министра Пакистана

В ходе состоявшейся в Белом доме встречи президент Обама и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф подчеркнули важность укрепления двусторонних отношений. Два лидера обсудили вопросы, связанные с использованием американскими военными беспилотников в Пакистане, положением в Афганистане и отношениями между Пакистаном и Индией.

Эта была первая встреча между Обамой и премьер-министром Шарифом (его предыдущий визит в Белый дом пришелся на 1999 год). Нынешняя встреча состоялась в ситуации, когда две страны стремятся улучшить отношения, резко ухудшившиеся в период первого президентского срока Обамы.

Усилению напряженности способствовал рейд американских военных на территорию Пакистана в 2011 году, в результате которого был уничтожен Осама бин Ладен, а также удар авиации НАТО по пакистанским пограничникам, которых представители международной коалиции приняли за боевиков.

В ходе беседы ни Обама, ни Шариф не упоминали об этих событиях. Президент США охарактеризовал мирные демократические преобразования в Пакистане как «чрезвычайно важную веху», а Пакистан – как важного стратегического партнера США.

«Мы считаем, что если в Пакистане будут мир и безопасность, то это будет хорошо не только для Пакистана, но и для всего региона и всего мира; поэтому мы хотим сделать все, что в наших силах, чтобы помочь премьер-министру, перед которым стоят трудные задачи на пути к достижению этих целей», – заявил президент Обама.

Руководители двух стран обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в борьбе с терроризмом. В этой связи Барак Обама выразил обеспокоенность в связи с проявлениями экстремизма в Пакистане.

Наваз Шариф высказался за прекращение использования беспилотников, при помощи которых американские военные борются с представителями «Аль-Кайды» и иными террористами на территории Пакистана.

«Пакистан и Соединенные Штаты продолжают тесно сотрудничать в борьбе с терроризмом. Мы приняли решение еще больше укрепить это сотрудничество. Во время нашей встречи я также поднял вопрос об использовании беспилотников, подчеркнув необходимость прекратить подобные атаки», – заявил Шариф.

Президент Обама косвенно упомянул о напряженности, возникшей в двусторонних отношениях в связи с использованием беспилотников.

По словам президента, решено найти пути продолжения сотрудничества в конструктивном ключе, при должном уважении суверенитета Пакистана.

«Это трудная задача, – сказал Барак Обама, – и мы намерены действовать сообща, с тем чтобы это перестало быть источником напряженности в отношениях между двумя странами и превратилось в источник силы, который будет способствовать укреплению нашего сотрудничества на конструктивной основе и на основе взаимного уважения».

В совместном заявлении, опубликованном Белым домом, отмечается, что президент Обама поблагодарил пакистанского руководителя за помощь в борьбе с «Аль-Кайдой», подчеркнув, что нет стран, территория которых может использоваться для дестабилизации ситуации в соседних государствах.

Обама и Шариф обсудили планируемый вывод иностранных войск из Афганистана, а также предстоящие выборы в этой стране и долгосрочные планы по обеспечению региональной безопасности.

В ходе переговоров обсуждались и вопросы, касающиеся отношений между Пакистаном и Индией – двумя южноазиатскими ядерными державами, а также шаги, предпринимаемые обеими странами с целью урегулирования давних территориальных споров, в том числе и проблемы Кашмира.

«Терроризм представляет угрозу для всех, – подчеркнул Шариф. – Нас это беспокоит точно так же, как и Индию. Нам нужно урегулировать проблемы в отношениях между нашими странами, приложив к этому серьезные и искренние усилия, воздерживаясь от взаимных обвинений».

Коснувшись вопроса об отношениях между Вашингтоном и Исламабадом, президент Обама сказал, что, как он надеется, добрая воля поможет их улучшить, несмотря на то, что в некоторых случаях напряженность бывает неизбежна.
XS
SM
MD
LG