Линки доступности

Сенат США одобрил проект реформы финансового регулирования


Барак Обама приветствовал принятие Сенатом законопроекта о реформе финансового регулирования. Президент подчеркнул, что новые правила будут способствовать укреплению финансовой стабильности и усилению контроля над отчетностью финансовых учреждений.

Это заявление глава Белого дома сделал сразу же после того, как большинством голосов (60 «за», 39 «против») законодатели одобрили проект реформы, передав его на подпись президенту. Законопроект, который, как ожидается, будет подписан уже на следующей неделе, означает усиление мер контроля в финансовом секторе и призван не допустить повторения кризиса 2008 года. В июне нынешнего года этот вариант документа уже был рассмотрен и одобрен Палатой представителей.

Барак Обама отметил также, что реформа финансового регулирования станет самым жестким документом в истории США, направленным на защиту финансовой стабильности. По словам главы Белого дома, американцам больше никогда не придется расплачиваться за ошибки Уолл-Стрит.

Большинство демократов поддерживают этот законопроект, содержащий стратегию крупнейшей финансовой реформы со времени Великой депрессии 1930-х годов. В то же время большинство республиканцев выступают против предложенной реформы. Демократ Крис Дод, один из главных сторонников законопроекта, заявил, что благодаря этому документу американцам никогда не придется испытать тот ужас и неразбериху, с которой мир столкнулся во время недавнего финансового кризиса.

Лидер республиканцев Митч Макконнелл уверен в провале реформы. Он считает, что большинство американцев выступит против нее. Законопроект призван усилить контроль над финансовыми учреждениями, предполагая введение нескольких сложных трансакций. Реформа включает в себя и новые способы защиты потребителей финансовых услуг.

Согласно одобренному документу, устанавливается порядок передачи контроля и продажи крупных компаний, банкротство которых может негативно сказаться на экономике страны.

Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке также приветствовал принятие Конгрессом нового законопроекта. В специальном заявлении Бернанке подчеркнул, что эта реформа представляет собой долгожданный шаг вперед, благодаря которому можно будет не допустить повторения недавнего финансового кризиса.

XS
SM
MD
LG