Линки доступности

Обама изложит «новое видение» космической программы


В четверг 15 апреля президент Барак Обама изложит детали «нового видения» национальной космической программы. Президентский план будет представлен астронавтам и сотрудникам НАСА в Центре им. Кеннеди во Флориде. Выступление главы администрации вызывает большое внимание, учитывая, что предварительный вариант программы подвергся критике со стороны видных представителей космического сообщества.

Как сообщили советники Белого дома, предлагаемый президентом бюджет НАСА включает увеличение ассигнований на 6 млрд долларов в течение следующих пяти лет для разработки новых технологий. Речь идет о полетах роботов на Луну, астероиды и в конечном итоге – на Марс.

После вступления в должность Барак Обама закрыл утвержденную президентом Джорджем Бушем-младшим программу «Созвездие», нацеленную на полеты астронавтов на Луну. Этот шаг побудил группу ветеранов астронавтики, включая первого человека, ступившего на Луну, – Нила Армстронга – опубликовать открытое письмо. В нем говорится, что подобный шаг подорвет позиции США в качестве ведущей космической державы.

Но есть и более практические соображения. Хотя Белый дом заявляет, что новая стратегия приведет к созданию двух с половиной тысяч рабочих мест, некоторые сотрудники космической индустрии опасаются, что их должности будут сокращены.

План Обамы предусматривает разработку к 2015 году новой большегрузной ракеты, способной доставить астронавтов в глубинный космос и вернуть на Землю. Ассигнования также будут направлены на осуществление беспилотных миссий роботов на другие планеты до появления надежных управляемых аппаратов.

XS
SM
MD
LG