Линки доступности

Барак Обама: «В американо-российских отношениях не должно быть места антагонизмам»


Следующий материал является комментарием, отражающим официальную точку зрения правительства США

«Вы – последнее поколение, пришедшее в мир, когда он был расколот», – с этими словами президент США обратился к студентам Высшей школы экономики во время своего визита в Москву. Соперничество Америки и России должно остаться в прошлом, заявил глава Белого дома. «Игра с нулевой суммой не является более целью тех, кто находится у власти, плодами прогресса надлежит делиться, – подчеркнул Барак Обама. – Именно поэтому я призывал и призываю к перезагрузке в американо-российских отношениях, к определению взаимных интересов и к расширению диалога и сотрудничества, пролагающих путь к прогрессу».

Стремясь к этой цели, лидеры США и России предприняли несколько важных шагов по сокращению ядерных вооружений и материалов и укреплению безопасности , отметил президент. Руководители двух государств приняли решение сотрудничать в борьбе с экстремизмом. Россия разрешила Соединенным Штатам транспортировку невоенных грузов по своей территории.

Президент Обама вновь подтвердил, что США и в дальнейшем будут отстаивать демократические принципы и поддерживать суверенные права государств.

«Мы должны применять этот принцип ко всем странам мира, в том числе к Украине и Грузии», – подчеркнул глава Белого дома.
«Нам еще предстоит увидеть, как на смену переживаемому нами переходному периоду придет новая эпоха – эпоха мира между странами и народами», – сказал президент Обама, выступая в Высшей школе экономики.

XS
SM
MD
LG