Линки доступности

Обама: человечество процветает благодаря различиям между нами


Барак Обама
Барак Обама

Президент США призвал народы подтвердить их приверженность принципам, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека

По случаю отмечаемого в США Дня прав человека президент Барак Обама обнародовал прокламацию, в которой говорится:

Шесть с половиной десятилетий назад делегаты со всего мира собрались, чтобы принять Всемирную декларацию прав человека, отрицающую, что устремления личности могут быть подвластны прихотям тиранов и империй, и провозглашающую, что у каждого человека есть право на свободу, равенство и справедливость в соответствии с законом.

В День прав человека и Неделю прав человека мы не просто чествуем эти идеалы, но также ставим перед собой задачу их укрепления в наши дни.

Человечество процветает благодаря различиям между нами; обмен идеями между динамичными культурами является источником инноваций, красоты и жизненной энергии.

Но при этом всех жителей планеты объединяют наши неотъемлемые права. Все мужчины и женщины в мире, вне зависимости от государственных границ, расы, вероисповедания, сексуальной ориентации, половой принадлежности и уровня дохода, в равной степени обладают правом на свободу слова, вероисповедания, собраний и союзов. Все мы имеем право принять участие в управлении государством, будь то напрямую или через свободно выбираемых представителей. А как общества мы имеем право самостоятельно определять свою судьбу.

Однако во многих частях света людей все еще преследуют за их мнения, заключают в тюрьму за идеалы, наказывают за убеждения. Все больше стран принимают законы, нацеленные на ограничение свободы гражданского общества, в том числе организаций, которые борются за права человека во всем мире, поддерживают оздоровление власти и экономическое развитие. Защита прав и свобод, в которых людям отказывают, требует полной преданности этому делу. Сегодня и всегда давайте разрушать предрассудки, делать громче голоса отважных людей, призывающих к переменам, и вновь подтверждать свою приверженность принципам, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека.

В связи с вышеизложенным я, Барак Обама, президент Соединенных Штатов Америки, властью, данной мне конституцией Соединенных Штатов, провозглашаю 10 декабря 2013 года Днем прав человека, а неделю, начинающуюся с 10 декабря 2013 года, Неделей прав человека. Я призываю граждан США отметить эти даты соответствующими церемониями и мероприятиями.

В подтверждение сего прилагаю свою подпись, в девятый день декабря в год от Рождества Христова две тысячи тринадцатый, а от Дня Независимости Соединенных Штатов Америки двести тридцать восьмой.
XS
SM
MD
LG