Линки доступности

Президент Обама успокоил лидеров стран Персидского залива


На полях саммита президент заявил, что США окажут поддержку этим государствам в случае нападения

Президент Обама заявил партнерам из стран Персидского залива, что Соединенные Штаты окажут им поддержку в случае нападений извне и расширят сотрудничество в сфере безопасности в свете различных угроз. К этим угрозам относятся, в частности, Иран и экстремизм.

Состоявшаяся встреча именовалась саммитом в Кемп-Дэвиде, но большинство из шести представленных здесь арабских государств не направили своих лидеров, таким образом дав отповедь президенту Обаме и выразив несогласие с соглашением по ядерной программе Ирана, за которое выступает президент США. Именно так многие трактовали отказ глав ряда стран Персидского залива присутствовать на встрече.

Вечером в четверг президент Обама заявил, что саммит прошел успешно. Вот его обращение, адресованное им партнерам, встревоженным угрозами, которые несет региону Иран:
«Соединенные Штаты поддержат наших партнеров в странах Персидского залива при нападении извне, а также углубят и расширят существующее между нами сотрудничество в ответ на многочисленные вызовы, существующие в регионе».Это и был то месседж, который лидеры стран Залива хотели услышать. Государства Залива обеспокоены тем, что воспринимается здесь как уход Соединенных Штатов из региона в тот момент, когда Иран ввязался в события в Йемене и Сирии, а угроза со стороны экстремистских группировок продолжает расти.

Президент Обама назвал переговоры откровенными, и его гости не скрывали своего беспокойства по поводу того, что ядерное соглашение, в соответствии с которым с Ирана будут сняты экономические санкции, поможет Тегерану выделить еще больше средств на дестабилизацию в регионе.

«Некоторые из них выражали озабоченность тем, что с дополнительными ресурсами, с помощью уменьшения санкций, существует такая возможность, что Иран направит значительную часть этих ресурсов на новые дестабилизирующие действия», – рассказал президент Обама.

По словам американских официальных лиц, хотяэто и не совместный оборонный договор, тем не менее, заверения, которые получили лидеры шести арабских стран, делают эти обязательства США тверже, чем по отношению к любым другим партнерам. Страны Персидского залива, в результате сегодняшней встречи, получили среди прочего: больше совместных военных учений, ускоренную продажу оружия и помощь в улучшении координации противоракетной обороны.

XS
SM
MD
LG