Линки доступности

Американский священник отказался от намерения сжечь Коран


Проповедник небольшой церкви в США, который в субботу намеревался сжечь Корана, заявил о том, что отказался от своих планов. Намерение священника демонстративно сжечь священную книгу ислама вызвало возмущение во всем мире и было осуждено президентом Бараком Обамой.

В четверг священник Терри Джонс сообщил, что он отменил свой протест, договорившись с лидерами мусульманской общины, которые решили не строить исламский культурный центр и мечеть вблизи от «граунд-зиро» в Нью-Йорке.

«Имам согласился перенести мечеть. Мы договорились о том, что субботнее мероприятие отменяется. В субботу я вылетаю в Нью-Йорк, чтобы встретиться с ним», – сказал Джонс на пресс-конференции.

Однако в заявлении представителя духовенства, отвечающего за строительство мечети, говорится, что такой договоренности не существует.

В четверг Джонса вызвал к себе министр обороны Роберт Гейтс. Он призвал священника из Флориды отказаться от планов сожжения Корана, поскольку из-за этого под угрозой могут оказаться жизни американских военнослужащих.

Заявления Джонса о намерении сжечь Коран в знак протеста против терроризма, с которыми он выступал на протяжении всей недели, вызвали возмущение во всем мире и были решительно осуждены мировыми лидерами, в том числе президентом Бараком Обамой.

«То, что он предлагает сделать, полностью противоречит нашим ценностям. Эта страна была построена на основе принципов свободы вероисповедания и веротерпимости», – отметил президент.

В своем интервью телепрограмме канала ABC «С добрым утром, Америка» президент заявил, что сожжение Корана наверняка вызовет новые вспышки насилия и теракты.

«Для Аль-Кайды, старающейся привлечь на свою сторону как можно больше сторонников, это просто неожиданная удача, – говорил Обама. – Возможны серьезные вспышки насилия в таких странах, как Пакистан и Афганистан. Это может помочь Аль-Каиде завербовать новых членов, готовых взывать себя в американских и европейских городах».

Джонс возглавляет небольшой приход и церковь «Dove World Outreach Center> в Гейнсвилле (Флорида) и в проповедях прихожанам, которых у него около 50, выступает против ислама.

В некоторых странах состоялись антиамериканские демонстрации в знак протеста против планов сожжения Корана. Госдепартамент предупредил граждан США, собирающихся отправиться за рубеж и уже там находящихся, о том, что они могут подвергнуться нападению.

Правительства многих стран мира решительно осудили намерения священника. Среди этих стран Пакистан, Индия, Франция, Великобритания и Бахрейн.

Римская католическая церковь выразила свое осуждение. Столь же решительно высказался Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Ни одна религия не может попустительствовать подобным действиям, – заявил Пан Ги Мун. – Они противоречат принципам ООН и чаяниям многих людей по всему миру, стремящимся к терпимости, взаимопониманию между разными культурами и взаимному уважению между культурами и религиями».

Президент Индонезии, самой населенной мусульманской страны, попросил президента Обаму вмешаться.

Конституция США гарантирует каждому американцу свободу слова и не позволяет правительству ограничивать свободу вероисповедания.

Несмотря на резкое осуждение планируемой акции, Обама сказал, что этот случай станет испытанием для юридической системы США, гарантирующей свободу слова.

Представители администрации отмечают, что сожжение Корана существенно повредило бы усилиям, прилагаемым США к улучшению отношений с мусульманским миром.

Также в четверг президент Барак Обама направил приветствие мусульманам всего мира в связи с окончанием священного месяца Рамадан, праздником Эйд-аль-Фитр. В обращении он призвал американцев внести свой вклад в оказание помощи пострадавшим от наводнения в Пакистане и пожертвовать средства в специальный фонд.

Другие материалы о событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG