Линки доступности

Судьбу администрации Обамы определит состояние экономики


Первый год пребывания Барака Обамы у власти подходит к концу. Что сегодня является главным в повестке дня демократической администрации? После неудавшейся попытки теракта на американском авиалайнере, имевшей место в день Рождества, – несомненно, проблемы национальной безопасности.

Вот что глава Белого дома отвечает тем, кто считает, что реакция администрации на случившееся была недостаточно оперативной: «Моя цель – не обвинять кого-то, но больше узнать самому – с тем, чтобы исправить эти ошибки и во имя укрепления нашей безопасности. Ибо в конечном итоге ответственность лежит на мне. В качестве президента я отвечаю за безопасность нашего государства и нашего народа. И если система дает сбои, то и ответственность ложится на меня».

Не только республиканцы, но и некоторые демократы сочли действия администрации после «рождественского инцидента» слишком медленными и неадекватными.

«Если, как говорит президент, все мы находимся на войне, то ему следует осознать критический характер ситуации и объяснить своему окружению, что речь идет о войне – а стало быть, необходимо собирать всю информацию, какую только можно», – считает Джон Кил – сенатор-республиканец от Аризоны.

В течение первого года пребывания Барака Обамы у власти акцент делался не столько на проблемах безопасности, сколько на внутренних проблемах страны: на экономическом кризисе, на помощи банкам и, разумеется, на реформе здравоохранения.

В большинстве случаев республиканцы выступали единым фронтом против президентских инициатив внутриполитического характера. Тем не менее, многие из них поддержали решение президента направить дополнительный тридцатитысячный контингент в Афганистан.

Однако новое обострение проблемы терроризма означает, что в новом году президент столкнется с целым рядом новых политических проблем, полагает аналитик из Университета штата Вирджиния Ларри Сабато.

«На протяжении всей современной истории республиканцы занимали более жесткие позиции во всем, что касалось национальной безопасности, – подчеркивает он. – Всегда было принято считать, что демократы в этих вопросах слабее. К этому я могу добавить лишь то, что иногда это представление соответствует действительности, а иногда нет, но, как бы то ни было, они довлеют над нами со времен вьетнамской войны».

Последние события в сфере безопасности совпали по времени с подготовкой заключительного раунда консультаций по законопроекту о реформе здравоохранения в Конгрессе США. Демократическое большинство надеется на то, что закон о медицинской реформе будет подписан президентом в течение нескольких ближайших недель.

Однако по вопросу о том, будет ли принятие этого закона способствовать победе демократов на промежуточных выборах в Конгресс, которые состоятся в ноябре, эксперты придерживаются различных мнений.

«Я полагаю, что это чрезвычайно поможет ему с политической точки зрения, – убежден Мэтт Дэллек – историк из вашингтонского Центра двухпартийной политики. – Вместе с тем едва ли это даст ему какие-то политические преимущества в нынешнем году – и в частности, на промежуточных выборах».

Впрочем, не все эксперты разделяют это мнение. «Сегодня здравый смысл подсказывает, что они (республиканцы) не сумеют получить достаточно мест, чтобы помешать демократам удержать контроль над Палатой представителей, – считает глава вашингтонского бюро газеты «Нью-Йорк дэйли ньюс» Том Дефранк. – По-видимому, сегодня дело все еще обстоит именно так, однако уже задул антивашингтонский ветер – не всегда непременно антиобамовский, а именно антивашингтонский. Ветер, явно дующий не в паруса нынешней администрации».

По мнению Ларри Сабато, в нынешнем году политическую судьбу президента определит состояние национальной экономики и уровень безработицы в стране. То же самое относится и к его республиканским оппонентам. «Популярность Обамы будет, разумеется, зависеть от хода войны с терроризмом, от того, как будет решаться проблема безработицы, да и вообще от экономической ситуации в стране, – считает эксперт. – И все же в первую очередь – от того, насколько упадет уровень безработицы до начала ноября».

Исторический опыт учит, что первые промежуточные выборы в Конгресс, как правило, не бывают слишком успешными для партии президента, недавно вступившего в должность. Однако угроза потери контроля над Палатой представителей и Сенатом и даже вероятность ослабления демократического большинства в Конгрессе серьезно осложнит положение президента. Это относится и к продвижению законопроектов, и к перспективам на переизбрание в 2012 году.

XS
SM
MD
LG