Линки доступности

Обама: «У меня неплохие отношения с Путиным»


Барак Обама
Барак Обама

Президент США провел пресс-конференцию в Белом доме

Президент Обама оптимистично оценил перспективы отношений междуж США и Россией.

Оценивая ситуацию, сложившуюся в отношениях с Москвой, он заметил: «После распада СССР в отношениях США и России всегда были какие-то трения: сотрудничество в одних сферах, соперничество в других».

Обама напомнил, что «во время президентства Медведева мы достигли прогресса по многим направлениям», и в качестве примера напомнил о сотрудничестве в Афганистане и вступлении России в ВТО.

Он выразил сожаление, что президентство Владимира Путина охарактеризовалось активизацией «каких-то старых стереотипов времен “холодной войны", и добавил, что он призывал президента Путина абстрагироваться от этого. Чуть позже Обама сказал, что у него «неплохие отношения» с российским лидером.

Говоря о своем решении об отмене американо-российского саммита в Москве, Обама повторил, что предоставление Россией убежища Эдварду Сноудену было лишь одной из многих причин, среди которых – нарушения прав человека в России и российская позиция по Сирии.

«Это побудило нас взять паузу, чтобы переосмыслить наши отношения с Россией», – подчеркнул президент США.

Барак Обама подтвердил, что прибудет на саммит «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Он также негативно оценил идею бойкота зимней Олимпиады в Сочи, отметив, тем не менее, что «никто больше меня не оскорблен звучащей в России риторикой в отношении геев и лесбиянок».

Обама выразил надежду, что российское руководство поймет, что, «если две страны будут работать совместно, они смогут многое сделать для своих народов. (…) Всегда есть возможность помогать друг другу».
XS
SM
MD
LG