Линки доступности

Обама: четыре африканских страны подают пример демократии и экономического роста


Президент США встретился с лидерами Кабо-Верде, Малави, Сенегала и Сьерра-Леоне

Президент США Барак Обама принял в четверг в Белом доме лидеров Кабо-Верде, Малави, Сенегала и Сьерра-Леоне. В ходе встречи Обама отметил экономические успехи и достижения в укреплении демократии в этих африканских странах.

Обама отметил, что все его африканские гости столкнулись с серьезными политическими проблемами в своих странах, но на смену этим потрясениям, включая гражданскую войну в Сьерра-Леоне, недавний конституционный кризис в Малави и политическую нестабильность в Сенегале, пришли стабилизация и экономический прогресс.

Среди участников встречи были президент Сьерра-Леоне Бай Корома, президент Сенегала Маки Салл, премьер-министр Кабо-Верде Жозе Мариа Перейра Невеш и президент Малави Джойс Банда.

Обама провел аналогичную встречу в 2011 году с лидерами Бенина, Гинеи, Кот-д’Ивуара и Нигера в преддверии публикации в 2012 году плана США по укреплению экономического и политического сотрудничества со странами Африки южнее Сахары.

Тогда администрация Обамы заявляла, что ее новая стратегия по отношению к Африке будет основываться на «многочисленных» видах помощи странам Африки южнее Сахары, включая содействие прекращению политического насилия в Кот-д’Ивуаре и Кении, а также работу по установлению мира в Судане и некоторой стабилизации в истерзанном войной Сомали.

Согласно данной стратегии, США должны увеличить объем торговли и инвестиций в страны Африки южнее Сахары через содействие региональной интеграции и расширению доступа африканских стран на глобальные рынки, а также стимуляцию американских инвестиций в этот регион.
XS
SM
MD
LG