Линки доступности

Рейтинг Обамы по-прежнему падает


Результаты некоторых опросов общественного мнения вряд ли обрадуют президента Обаму, но выглядят достаточно обнадеживающими для консервативных активистов, входящих в т.н. «Движение чаепития». Данные последних опросов обнародованы менее чем за четыре месяца до промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся в ноябре.

Согласно результатам последнего опроса, проведенного Университетом Куиннипиак, рейтинг одобрения президента Обамы упал до 44 процентов. 48 процентов респондентов недовольны результатами работы президента.

По словам специалиста по изучению общественного мнения Университета Куиннипиак Питера Брауна, этот рейтинг снижается уже на протяжении нескольких месяцев. «За последние несколько месяцев не произошло каких-то огромных изменений, – говорит Браун, – однако к оценке можно подойти также с другой точки зрения: год назад действия президента одобряли 57 процентов, а рейтинг неодобрения составлял 33 процента».

Питер Браун отмечает, что главной причиной снижения рейтинга Обамы является состояние экономики, особенно высокая безработица. Однако, по его словам, в других областях деятельности недовольство президентом также возрастает. «Действия президента получили низкие оценки по многим аспектам, – объясняет эксперт. – Таким как управление экономикой, внешняя политика, ситуация в Афганистане, ликвидация последствий разлива нефти в Мексиканском заливе и незаконная иммиграция. По всем этим показателям число избирателей, недовольных президентом, превышает число тех, кто одобряет то, что он делает».

В других опросах общественного мнения рейтинг Обамы также неуклонно снижался в последние несколько месяцев. Низкие рейтинги одобрения президента в год выборов в Конгресс обычно считаются признаком, не предвещающим ничего хорошего для партии президента, отмечает Питер Браун: «Политика – это командная игра, и президент Обама – капитан команды демократов, и если игра у него не идет, остальные игроки тоже действуют неважно».

В центре внимания еще одного опроса, проведенного на этой неделе, оказалось т.н. «Движение чаепития» – национальная сеть рядовых консервативно настроенных граждан, решительно выступающих против Обамы и его деятельности и полных решимости помочь республиканцам получить дополнительные голоса в результате ноябрьских выборов.

Этот опрос был проведен аналитиками Стэном Гринбергом и Джеймсом Карвиллом. Оба они работали на президента Билла Клинтона.

В результате опроса выяснилось, что в этом году один из четырех вероятных избирателей является сторонником «Движения чаепития», и что 86 процентов «чаевников» либо ассоциируют себя с Республиканской партией, либо солидарны с нею.

92 процента этих избирателей не одобряют действия президента Обамы, и так как 94 процента сторонников «Движения чаепития» говорят, что в этом году они примут участие в голосовании, они становятся мощной политической силой, отмечает Стэн Гринберг. «Из этого мы можем сделать вывод, что «Движение чаепития» – это реальная сила, – говорит он, – что оно имеет очень большое значение и во многом повлияет на итоги выборов в этом году. Более того – это влияние, может быть, даже не ограничится этими выборами».

Политические эксперты предсказывают, что в этом году в результате выборов в Конгресс республиканцам удастся существенно укрепить свои позиции. Возможно, что они получат достаточно мест для того, чтобы вернуть себе контроль над одной или обеими палатами Конгресса. Для того чтобы получить контроль над Палатой представителей, им необходимо 39 голосов, а для того чтобы получить большинство в Сенате, им нужно 10 голосов.

XS
SM
MD
LG