Линки доступности

СМИ: Обама отказался от плана нанесения массированных воздушных ударов по Ираку


Барак Обама
Барак Обама

По сообщению Wall Street Journal, Вашингтоне сфокусирован на «всеобъемлющей стратегии», призванной устранить глубинные причины суннитских выступлений

Президент Барак Обама отказался от нанесения массированных воздушных ударов по суннитским экстремистам в Ираке в ближайшее время. Об этом сообщают ряд американских СМИ, включая газету Wall Street Journal и агентство Associated Press.

По их сообщениям, вместо этого США будут обмениваться разведданными с иракскими военными, направлять усилия на решение проблемы политической разделенности страны и искать поддержку у региональных союзников.

В сообщениях прессы говорится, что намерение президента избежать воздушных ударов обусловлено, в частности, тем, что у американских военных нет достаточной информации о целях, удар по которым мог бы существенно изменить обстановку на поле боя.

Вместе с тем, New York Times сообщает, что Белый дом рассматривает возможность нанесения точечных ударов с воздуха в целям в Ираке. По данным газеты, эта стратегия будет близка той, которая применяется Соединенными Штатами в Йемене, где против боевиков "Аль-Кайды" применяются беспилотники.

По данным печати, выбранный подход также будет способствовать устранению глубинных причин суннитских выступлений и развала иракских вооруженных сил.

«Президент сфокусирован на всеобъемлющей стратегии, а не оперативной военной реакции, – заявил Wall Street Journal высокопоставленный представитель администрации. – Хотя военный элемент может быть ее частью, фактически, это гораздо более широкая работа».

В конечном счете, Обама может совсем отказаться от плана нанесения воздушных ударов, заявили высокопоставленные чиновники, несмотря на то, что в последние несколько дней такое развитие событий считалось основным вариантом противодействия террористической группировке «Исламское государство Ирака и Леванта», захватившей обширные территории на севере и западе Ирака.

По данным Wall Street Journal, возможность нанесения США воздушных ударов по-прежнему активно обсуждается, но, по словам чиновников, Обама вряд ли в ближайшее время вернется к рассмотрению варианта военных действий и, возможно, со временем объявит о шагах в рамках более широкой стратегии США.

В настоящее время Белый дом и Пентагон скептически оценивают эффективность оперативных воздушных ударов и вместо этого рассматривают возможность отправки американских спецназовцев для обмена разведданными и консультирования иракских военных, пишет газета.

Чиновники надеются, что эта работа позволит иракской армии перейти в контрнаступление, пишет Wall Street Journal. Источники издания говорят, что после усиленной подготовки и консультирования иракских войск Обама, в случае необходимости, может принять решение о воздушных ударах, но до этого может и не дойти.
XS
SM
MD
LG