Линки доступности

Барак Обама: ВР должна возместить ущерб


Президент Барак Обама в обращении к американскому народу сказал, что энергетическая компания ВР должна будет возместить ущерб, нанесенный катастрофической утечкой нефти в Мексиканском заливе. Это было первое телевизионное обращение Барака Обамы к нации из Овального кабинета с тех пор, как он приступил к обязанностям президента США.

Через восемь недель после взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, который унес жизни 11 рабочих и привел к утечке нефти в залив, президент Обама сообщил 15 июня, что правительство США призовет компанию к ответу.

«Будьте уверены, – сказал президент, – мы будем бороться с этой утечкой всеми возможными средствами и так долго, как это потребуется. Мы заставим ВР заплатить за ущерб, который причинила компания. И мы сделаем все возможное, чтобы побережье залива и люди, проживающие там, восстановились после этой трагедии».

Обама заявил, что на встрече с руководством ВР в среду 16 июня он потребует создания фонда, управляемого независимой третьей стороной, для помощи пострадавшим от утечки: «Завтра я буду встречаться с председателем правления ВР и сообщу ему, что он должен привлечь все необходимые ресурсы для компенсации работникам и владельцам бизнесов, которые пострадали в результате халатности его компании».

Сразу после выступления президента компания ВР выпустила заявление, в котором сообщила, что разделяет позицию Барака Обамы в отношении очистки залива от нефти и помощи пострадавшим от катастрофы.

Во вторник Барак Обама возвратился в Вашингтон после инспекционной двухдневной поездки в район Мексиканского залива.

Его выступление вышло через несколько часов после того как правительство объявило, что недооценивало объемы выбрасываемой из скважины нефти. Сформированная правительством комиссия из ученых пришла к выводу, что ежедневно в залив попадает от 35 до 60 тысяч баррелей нефти, в то время как по предыдущим оценкам этот объем составлял 40 тысяч баррелей.

Обама призвал к составлению долгосрочного плана восстановления побережья Мексиканского залива, чтобы помочь региону оправиться от ряда природных катастроф, включая ураганы Катрина и Рита в 2005 году. Президент также создаст национальную комиссию по выявлению причин катастрофы в заливе, которая должна выработать рекомендации о новых стандартах по безопасности и охране окружающей среды.

«Несколько месяцев назад я одобрил предложение по бурению ограниченного количества новых глубоководных скважин при условии, что это будет абсолютно безопасно, что будут использоваться соответствующие технологии и соблюдаться необходимые меры предосторожности, – отметил Барак Обама. – В случае с платформой Deepwater Horizon это было не так, и я хочу знать – почему».

Кроме того Обама объявил о назначении нового главы правительственного агентства, надзирающего за работой нефтяных и газовых компаний. Это агентство подвергалось критике за слабый надзор за отраслью. Новым руководителем агентства президент назначил бывшего федерального прокурора Майкла Бромвича. «В ближайшие несколько месяцев его задачей станет создание организации, которая будет контролировать работу нефтяной промышленности, а не становиться ее партнером», – сказал президент.

Предыдущий руководитель агентства ушел в отставку в прошлом месяце. Администрация президента планирует разделить агентство на три отдельных ведомства. Барак Обама также призвал положить конец зависимости США от импорта нефти и создать свою систему так называемой чистой энергетики.

Незадолго до выступления президента глава республиканского меньшинства в Палате представителей Джон Бейнер назвал действия администрации в ситуации с утечкой нефти неадекватными и неорганизованными.

Последний опрос общественного мнения от Associated Press показал, что 52 процента американцев не одобряют действий президента в отношении катастрофы в заливе. Это цифра выросла по сравнению с маем.

XS
SM
MD
LG