Линки доступности

США, Канада и Мексика готовы торговать и вместе бороться с наркосиндикатами


Слева направо: Фелипе Кальдерон, Барак Обама, Стивен Харпер.
Слева направо: Фелипе Кальдерон, Барак Обама, Стивен Харпер.

Президент Обама обсудил с лидерами соседних стран возможности укрепления сотрудничества

В понедельник 2 апреля президент Барак Обама стал хозяином шестого саммита лидеров стран Северной Америки, приняв в Белом доме президента Мексики Фелипе Кальдерона и канадского премьер-министра Стивена Харпера. На повестке дня были вопросы экономики, торговли и энергетики, а также совместные усилия в борьбе с наркоторговлей.

Последний раз североамериканский саммит проводился в 2009 году, хотя лидеры трех стран встречались на форумах «большой восьмерки» и «большой двадцатки», а также на саммитах АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества).

США, Мексику и Канаду связывает соглашение о свободной торговле в Северной Америке, подписанное в 1994 году. В прошлом году объем торговли США со своими соседями впервые превысил триллион долларов.

Президент Обама отметил, что это способствует сохранению около 2,5 миллионов рабочих мест в США. Он сообщил, что вместе с коллегами обсуждал шаги по расширению экономических возможностей и увеличению экспорта.

«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы форсировать восстановление экономики, и это включает увеличение объема торговли с нашими крупнейшими экономическими партнерами. Как президент я выбрал в качестве одного из приоритетов подъем нашего экспорта и я очень рад, что наш экспорт в Канаду и Мексику растет быстрее, чем экспорт в другие регионы мира», – сказал Обама.

Другой важной темой саммита стала борьба с транснациональными наркокартелями и преступными организациями, которые угрожают правительствам Мексики и стран Центральной Америки.

США выделяют Мексике помощь в борьбе с наркоторговцами в размере 1,6 миллиарда долларов. С тех пор как в 2006 году власти Мексики развернули широкомасштабную кампанию против наркокартелей, в стране были убиты 50 тысяч человек. Помощь США центральноамериканским странам превышает 300 миллионов долларов.

Президент Кальдерон призвал президента Обаму и премьер-министра Харпера не ослаблять усилия в борьбе с контрабандой оружия и добиваться снижения популярности наркотиков.

«Борьба, - отметил Кальдерон, - которую ведет Мексика ради более безопасной Северной Америки требует дополнительных усилий на национальных уровнях. Это касается прекращения контрабанды оружия, удвоенных усилий в борьбе с отмыванием денег и, конечно, сокращения спроса на наркотики, который укрепляет преступные организации».

Президент Обама подчеркнул, что насилие, к которому приводит деятельность наркоторговцев в Мексике, подрывает государственные институты в этой и других странах.

«Мексиканское правительство очень серьезно взялось за эту проблему, несмотря на огромные затраты. Мы тоже должны отнестись к ней очень серьезно, в частности, потому, что в конечном итоге именно мы являемся значительной частью рынка сбыта наркотиков», – сказал он.

Премьер-министр Харпер заявил, что транснациональная наркоторговля требует объединения усилий. «Вызовы безопасности, связанные с наркоторговлей, представляют серьезную проблему в нашем полушарии», – подчеркнул он.

Президент Обама вновь заявил о своих намерениях провести всеобъемлющую реформу иммиграционной системы США. В этой сфере он наталкивается на противодействие республиканцев в Конгрессе.

Лидеры трех стран также обсуждали вопросы, связанные с создаваемым Транстихоокеанским партнерством, к которому хотят присоединиться Канада и Мексика. Обама подчеркнул, что каждый член партнерства и кандидаты на вступление должны пойти на определенные корректировки, чтобы соответствовать высоким стандартам этого торгового соглашения.

Этот саммит стал последним для Кальдерона, чей шестилетний президентский срок заканчивается в ноябре. Мексика проведет президентские выборы 1 июля.

Президент Обама, который добивается переизбрания, выразил надежду на установление «отличных рабочих отношений» со следующим президентом Мексики.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG