Линки доступности

Барак Обама, космос и американское общество


«Чтобы стать явью, мечта должна пройти испытание на прочность», – сказал руководитель NASA Чарли Болден, открывая «космический саммит». О чем идет речь – было ясно без комментариев: именно «испытание» – включающее и далеко идущее переосмысление задач американской космонавтики – предполагалось обсудить 15 апреля 2010 года в Центре космических исследований имени Джона Кеннеди, расположенном на мысе Канаверал. Причем в качестве докладчика по данному вопросу должен был выступить президент США Барак Обама.

Как явствует из специального списка, распространенного пресс-центром NASA, посещение космического центра президентами Соединенных Штатов – не столь уж частое явление. Дуайт Эйзенхауэр наведался сюда лишь однажды (то же самое относится также к Джону Кеннеди, Ричарду Никсону и Биллу Клинтону). Джимми Картер приезжал два раза (из них один раз – в должности главы государства). Линдон Джонсон побывал на мысе Канаверал три раза (правда, только один раз – в качестве президента). Трижды (все три раза – в годы своего вице-президентства) посетил космический центр Джордж Буш-старший.

Часто ли, однако, глава государства принимает участие в широкой общественной дискуссии по космической программе? «Шесть лет назад нечто подобное сделал Джордж Буш – чтобы изложить свое представление о задачах космических исследований», – напомнил в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» один из создателей «марсианской» программы NASA, бывший замдиректора исследовательского центра Ames Скотт Хаббард (Scott Hubbard). «Некоторые детали, – отметил он, – были весьма выразительны. Но до финансирования дело, увы, так и не дошло».

О возможных источниках финансирования космической программы участники и гости «космического саммита», собравшиеся в огромном помещении O&C (Operations and Checkout Building), дискутировали в ожидании прибытия президента. По мнению Эда Кроули (Ed Crowley) – профессора астронавтики из Университета штата Массачусетс, не следует забывать, что изучение космоса превратилось в глобальное предприятие. «Международное сообщество недвусмысленно заявило о своем желании участвовать в космических исследованиях, – констатировал ученый. – Правда, потребуется время, чтобы наладить межправительственное сотрудничество в этой сфере. Однако необходимо помнить, что космические бюджеты некоторых наших партнеров превышают бюджет NASA».

Заходила речь и о провозглашенной президентом Обамой опоре на частные компании в реализации космических программ. Как воспринимают новую стратегию жители Флориды, особенно той ее части, экономика которой напрямую связана с космическим ведомством? «Я учитель по профессии, – сказал в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Майк Блэйк (Michael Blake) – мэр близлежащего города Кокоа (первый афроамерианец на этом посту), – и я хорошо знаю, сколько наших учеников, вырастая, начинают работать на предприятиях NASA. И моя главная забота – чтобы молодежь видела, по какому сценарию развиваются события. Надеюь, что сегодня мы услышим что-то новое – причем такое, что порадует всех жителей восточного побережья. Например – что президент продлил действие прогаммы «Шаттл». В противном случае над нами попросту обрушится крыша».

... Как же возводилось само здание?

«Эта история началась немногим более полувека назад», – так начал свое выступление президент Обама, – в далекой и пустынной области ... Казахстана. Именно там, в Советском Союзе, был запущен спутник – первый искусственный спутник Земли». «Мир был изумлен, – продолжал глава Белого дома. – Американцы были ошарашены. Оказалось, что Советы идут впереди – в гонке, к которой мы не были полностью подготовлены».

Ответом США на вызов, брошенный Советским Союзом, и стало, констатировал Барак Обама, создание NASA, указ об учреждении которой подписал в свое время Дуайт Эйзенхауэр. А в 1961 году Джон Кеннеди объявил, что Соединенные Штаты отправят пилотируемый космический корабль на Луну в течение десяти лет. И в достижении этой цели, подчеркнул президент, ключевая роль принадлежала NASA.

По словам Барака Обамы, соперничество в космосе помогло Америке достичь процветания на Земле, продемонстрировав преимущества открытого общества, не сковывающего личной инициативы. Именно поэтому не следует экономить на космических исследованиях, подчеркнул глава Белого дома: программа освоения Космоса является источником, порождающим рабочие места и целые отрасли промышленности.

Сегодня, однако, на дворе новая эпоха: «Мы больше не стремимся превзойти соперника, борясь за достижение одной и той же цели, – например, высадиться на Луне, – подчеркнул Барак Обама. – То, что некогда выглядело как глобальная конкуренция, давно уже превратилось в глобальное сотрудничество».

Поэтому, констатировал президент, критерии наших достижений и неудач также не могли не измениться. С этим связаны и дальнейшие планы космических исследований, а вместе с ними – и судьба людей, работающих в космической сфере. И эти люди – в особенности живущие во Флориде – не могут сегодня не испытывать беспокойства.

Бюджет NASA рос и уменьшался в зависимости от направления политического ветра, заметил глава Белого дома. Тем не менее, подчеркнул он, нельзя не обратить внимания и на другое: те, кто находился у власти, не ставили перед ведомством ясных задач и не указывали средств, позволяющих ихрешить.

Именно этому нынешняя администрация и намерена положить конец, заявил Барак Обама. В течение ближайших пяти лет бюджет NASA будет увеличен на шесть миллиардов долларов. Эти средства пойдут, в частности, на исследование – с использованием роботов – Солнечной системы, на отправку разведовательных экспедиций на Марс и другие планеты, а также на разработку новых телескопов, призванных прийти на смену «Хабблу». Будет продлена и работа МКС – причем более, чем на пять лет.


... Как же будет обстоять дело с опорой на частные компании? По словам президента, NASA всегда обращалась к их услугам. Сегодня эти услуги станут транспортными – частные фирмы будут доставлять людей на орбиту, и по замыслу Барака Обамы, это позволит использовать механизм конкуренции для поиска оптимальных технологических решений.

Коснулся президент и вопроса о возможных потерях рабочих мест. «Мой план – создать более 2500 новых рабочих мест в течение двух ближайших лет, – заявил глава Белого дома. Упомянул президент и о предполагаемой модернизации Космического центра, и о сорокамиллионной программе по развитию Флориды, проект которой должен, по словам Барака Обамы, быть готов к 15 августа.

«И все же, – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» местный бизнесмен Стив Уильямс (Steve Williams), – проблема остается. Многим сотрудникам NASA придется расстаться с прежней работой. Кое-кому удастся пристроиться в строительной индустрии. Но, повторяю, проблема есть, и ее придется решать. И решать незамедлительно».

Читайте также:

НАСА смещает акценты

Ветеранов космической программы беспокоит будущее космических полетов

  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG