Линки доступности

Споры вокруг нью-йоркской мечети могут повлиять на выборы в Конгресс


Президент Барак Обама оказался в центре политических споров вокруг строительства в Нью-Йорке мечети и исламского центра возле места, где 11 сентября 2001 года был совершен теракт. Недавно президент выразил свою поддержку этому проекту, признав, что те, кто хочет построить в южной части Манхэттена исламский центр, имеют на это полное право.

Высказывания президента Обамы вывели этот вопрос на новый уровень – на уровень общенациональных политических дискуссий, причем лишь за несколько месяцев до предстоящих в ноябре выборов в конгресс.

«Действительно, «граунд-зеро» – священное место, – сказал Барак Обама. – Но я хотел бы четко заявить вот о чем. Как гражданин и как президент я считаю, что, как и все люди в этой стране, мусульмане имеют право исповедовать свою веру, в том числе право строить мечеть и общественный центр на находящемся в частной собственности земельном участке в южной части Манхэттена».

На следующий день после этого заявления президент Обама сказал, что хотя он признает право мусульман на строительство общественного центра и мечети на месте теракта 11 сентября, он воздерживается от комментариев насчет целесообразности такого шага.

Слова президента рассердили многих из тех, кто выступает против строительства мечети в непосредственной близости от «граунд-зеро». Среди них бывшая губернатор Аляски Сара Пэйлин, которую некоторые консерваторы призывают принять участие в президентских выборах 2012 года.

«Это больно видеть и слышать, – заявила Пэйлин. – Это оскорбление невинных жертв, чья жизнь оборвалась 11 сентября. Как еще это описать? Он просто не понимает, насколько это бесчувственный шаг».

Разногласия вокруг строительства мечети в Нью-Йорке были в основном проблемой местного уровня, пока в это дело не вмешался президент. Теперь некоторые республиканцы надеются, что этот вопрос будет поднят во время общенациональных политических дебатов, которые будут предшествовать назначенным на ноябрь выборам в Конгресс.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного недавно компанией CNN, 68 процентов опрошенных возражают против того, чтобы исламский центр был построен так близко от «граунд-зеро».

Вместе с тем многие ставят президенту в заслугу то, что он занял принципиальную позицию, защищая права тех, кто хочет построить мечеть.

Вот что сказал Нихад Авад, исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям. «Есть определенные принципы, на которых основаны предусмотренные конституцией права американцев, – объяснил он, – и которыми нельзя манипулировать, делать их предметом сделок или подчинять их эмоциям тех, кто выступает против строительства мечети, и кто срежиссировал эту истерическую реакцию со стороны некоторых политиков. Это заявление президента было необходимым и своевременным».

Однако, как отмечает эксперт по вопросам религии, сотрудник Университета Джорджа Мейсона в Вирджинии Джон Фарина, за рубежом к этому заявлению, вероятно, отнесутся по-иному, нежели в США. «Я думаю, – говорит Фарина, – он хотел сказать следующее: «Послушайте, мы же верим в наши идеалы, даже тогда, когда они могут становиться неудобными». Это убедительно, с этим трудно поспорить. Однако американцы могут понять это несколько иначе».

По мнению политических обозревателей, учитывая, что многие в обществе выступают против того, чтобы эту мечеть строили так близко от места терактов, президент и его соратники по Демократической партии могут поплатиться за это на ноябрьских выборах.

«Со стороны президента Обамы это было безрассудно и совершенно необоснованно – занимать какую-то позицию по вопросу, который Белый дом совершенно правильно назвал вопросом местного значения, – считает Ларри Сабато, руководитель Центра политических исследований при Университете Вирджинии. – Это лишь повредит шансам демократических кандидатов на ноябрьских выборах, причем сам Обама не относится к их числу».

Многие демократы предпочитают не ввязываться в полемику вокруг строительства мечети. Некоторые из них не согласны с президентом по данному вопросу. В их числе лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид, выступивший с заявлением, в котором говорится, что тем, кто хочет построить исламский центр, следует поискать для этого другое место. Сам Рид участвует в упорной борьбе за переизбрание в своем штате Невада.

Вместе с тем Ларри Сабато отмечает, что решающее значение для результатов ноябрьских выборов будет иметь состояние экономики, которое отодвинет на второй план и разногласия вокруг мечети, и незаконную иммиграцию, и множество других проблем, стоящих перед страной.

О новостях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG