Линки доступности

Отказ от размещения элементов ПРО в Центральной Европе: реакция политической элиты США


Решение Белого дома отказаться от размещения элементов ПРО в Центральной Европе вызвало острую дискуссию среди американской политической элиты – и в первую очередь среди законодателей.

«Чрезвычайно важно, что произошла переоценка существующей опасности, – заявила спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, – что принят во внимание достигнутый сегодня уровень технического развития, а также то значение, которые эти обстоятельства имеют как для наших взаимоотношений с союзниками по НАТО, так и для наших двусторонних отношений с Россией».

Председатель сенатского комитета по международным отношениям Джон Керри охарактеризовал президентское решение как «правильное и своевременное». «Проверенные технологии и ответственная дипломатия должны быть положены в основу мероприятий по противовоздушной обороне в Европе, – заявил сенатор Керри. – Пришло время двигаться вперед, разрабатывая более гибкую архитектуру противоракетной обороны», – подчеркнул он.

«Смелым решением» назвал шаг, сделанный администрацией, председатель отдела по вопросам Европы и член комитета по иностранным делам в Палате представителей Роберт Векслер. По его словам, «американские и европейские интересы в области безопасности будут лучше защищены, если будет реализован более эффективный и гибкий план противоракетной обороны». Это мнение разделяет председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин. По мнению сенатора, «решение президента обусловлено стремлением найти эффективные средства защиты США и их европейских союзников от реальной опасности ракетного удара со стороны Ирана, а не только от потенциальной ракетно-ядерной угрозы. У Ирана уже есть сотни ракет ближней и средней дальности, но ракет большей дальности у него не будет на протяжении многих лет».

Не менее важно принятое администрацией решение и для развития сотрудничества с Россией, считает Карл Левин, – особенно в том случае, если Москва поделится с США ракетными данными из своего радиолокационного центра «Армавир». Иными словами, ПРО станет не разделяющим, а объединяющим фактором во взаимоотношениях двух государств.

По словам председателя комитета Палаты представителей по вооруженным силам Айка Скелтона, он «с нетерпением ожидает дальнейшего рассмотрения президентского плана».

Решительное несогласие с политикой администрации выразил сенатор Джон Маккейн. «Я разочарован решением администрации об отмене планов по развитию системы противоракетной обороны в Восточной Европе, – заявил он. – Это решение ставит под сомнение безопасность и дипломатические обязательства Соединенных Штатов к Польше и Чехии и может привести подрыву американского лидерства в Восточной Европе. Учитывая прочные отношения, которые мы наладили с государствами региона с момента окончания холодной войны, мы, как я полагаю, не должны предпринимать шагов в обратном направлении. Но я боюсь, что решение администрации будет способствовать именно этому – и это в то время, когда восточноевропейские страны все больше опасаются нового авантюристического курса России».

XS
SM
MD
LG