Линки доступности

Заявление президента Обамы по системе ПРО в Европе


Полный текст заявления президента США об укреплении систем противоракетной обороны в Европе

«Доброе утро. Как Верховный главнокомандующий я намерен сделать все возможное для упрочения национальной безопасности США. Эта цель, в частности, предусматривает укрепление нашей обороны от всего, что представляет опасность для нашего народа, наших войск, наших друзей и союзников во всем мире.

Примером такой угрозы является возможный удар баллистических ракет. Как я упомянул в ходе предвыборной кампании, президент Буш был прав в том, что программа Ирана по разработке баллистических ракет представляет собой серьезную опасность. И поэтому я полностью поддерживаю развертывание мощных систем противоракетной обороны, обеспечивающих защиту от угроз нашего времени.
Наилучшим способом ответственного укрепления безопасности США и наших союзников является формирование систем противоракетной обороны, обеспечивающих защиту от грозящей нам опасности с помощью эффективных и экономически оправданных технологий.

В связи с этим, а также в рамках потребованного Конгрессом пересмотра, я распорядился провести тщательный анализ программы нашей противоракетной обороны в Европе. После исчерпывающего рассмотрения я утвердил единогласные рекомендации министра обороны и Объединенного комитета начальников штабов по укреплению защиты Америки от угрозы баллистических ракет.

Новый подход обеспечит более оперативное развертывание мощностей, интеграцию с зарекомендовавшими себя системами, а также более прочную защиту от ударов баллистических ракет по сравнению с программой развертывания ПРО в Европе, принятой в 2007 году.

Мое решение основано на двух ключевых факторах. Во-первых, в наше распоряжение поступили последние данные по программе разработки ракет в Иране, которые указывают на опасность ракет ближнего и среднего радиуса действия, способных поразить цели на территории Европы. Безусловно, эта проблема может быть решена только при условии выполнения иранской стороной своих международных обязательств. Совместно с нашими союзниками и партнерами мы продолжим усилия на дипломатической арене с целью обеспечить выполнение этих требований со стороны Ирана. В то же время новый план противоракетной обороны обеспечит оптимальную защиту от угрозы, связанной с программой разработки баллистических ракет в Иране.

Во-вторых, мы добились значительного прогресса в развитии технологии противоракетной обороны, особенно в разработке объектов перехвата на суше и морских объектах, а также сопутствующих им локаторов. Таким образом, новый подход опирается на эффективные и экономически целесообразные технологии, обеспечивающие защиту от существующей угрозы в более сжатые сроки по сравнению с предыдущим планом. Поскольку наш подход будет реализован поэтапно и с учетом текущих реалий, мы сможем проявить гибкость для корректировки и усовершенствования обороны на случай роста угрозы или технологических изменений.

Проще говоря, новая архитектура системы ПРО в Европе обеспечит более надежную, основательную и оперативную оборону американских войск и наших союзников. Новый план является более многосторонним по сравнению с предыдущей программой; он предусматривает использование эффективных и экономически целесообразных технологий. Более того, он обеспечивает выполнение и укрепление наших обязательств по защите США от ударов межконтинентальных баллистических ракет, а также защиту наших союзников по НАТО.

Новый подход соответствует системе противоракетной обороны НАТО и позволит укрепить международное сотрудничество в будущем. Мы продолжим тесное сотрудничество с Чехией и Польшей – нашими союзниками, открывшими свои границы для размещения элементов предыдущего плана. Я уже переговорил с премьер-министрами обеих стран и заверил их в прочности и близости наших отношений. Мы подчеркиваем нашу приверженность совместным действиям для укрепления коллективной безопасности. Остаются в силе и наши обязательства в рамках Статьи 5, предусматривающей взаимопомощь в случае нападения на любую из стран-членов НАТО.

Кроме того, мы неоднократно заверяли Россию в том, что озабоченность российской стороны в связи с предыдущим планом ПРО не имела под собой оснований. Наша цель всегда заключалась в нейтрализации угрозы, исходящей от ядерной программы Ирана. В рамках нового подхода решается та же задача.

Мы приветствуем сотрудничество с российской стороной с целью интеграции системы ПРО России в расширенную систему обороны наших общих стратегических интересов одновременно с всеобщими усилиями, направленными на то, чтобы остановить противозаконную ядерную программу Ирана.

В будущем, развертывая эту систему, моя администрация продолжит тесное сотрудничество с Конгрессом и нашими союзниками. Продолжим мы и тщательный анализ угроз, связанных с возможными ударами баллистических ракет и с технологиями по их нейтрализации.

Я уверен, что решение, принятое нами сегодня, приведет к укреплению национальной безопасности Америки, а также нашей способности отражать угрозы 21-го века.

Большое спасибо».

XS
SM
MD
LG