Линки доступности

Обама почтил память жертв взрыва на шахте в Западной Вирджинии


В воскресенье 25 апреля в США почтили память 29 жертв самой крупной катастрофы на угольной шахте за последние 40 лет. Среди участников поминальной службы в городке Бекли в Западной Вирджинии был и президент Соединенных Штатов Барак Обама.

Родственники погибших держали в руках символы их жизни – шахтерские каски с фонарями, которыми они пронизывали темноту шахты. Они аккуратно повесили каждую каску на крест.

Их скорбь разделил член конгрессмен Ник Рахал. «Наша утрата – это приобретение на небесах», – сказал он.

«Я вижу, как мужество проникает сквозь вашу боль», – добавил губернатор Западной Вирджинии Джо Манчин.

Выступил и президент Барак Обама.

«Мы разделяли вашу скорбь все эти трудные дни. Наши сердца разделяли вашу боль», – сказал президент.

Президент попытался утешить семьи погибших и заверить страну, что будут приняты необходимые меры по повышению безопасности американских угольных шахт.

«Мы не можем вернуть тех 29 человек, которых мы потеряли. Сейчас они рядом с Господом. Но на земле наша задача предотвратить подобные трагедии и новые жертвы».

Взрыв на шахте произошел 5 апреля. Следователи утверждают, что перед взрывом уровень концентрации потенциально взрывоопасных газов был высок. Но пока неясно, что стало источником возгорания.

Президент Обама заявил, что взрыв на шахте отозвался в сердцах американского народа.

«Сразу после катастрофы, в Белый дом пошел поток писем и электронной почты, – сказал Обама. – Отправленные с самых разных концов страны, они часто начинались одинаково. “Я горжусь, что в моей семье есть шахтеры.” “Я сын шахтера.” “Горжусь, что я дочь шахтера”».

Президент возложил основную вину за трагедию на владельца шахты – компанию Massey Energy. Компания утверждает, что работы на шахте велись с соблюдением требований безопасности.

Во вторник 27 апреля поиском причин взрыва займутся в Вашингтоне, поскольку Конгресс решил провести свое собственное расследование.

Читается также:

Президент Обама почтил память 29-ти погибших шахтеров

Оклахома помнит жертвы теракта

XS
SM
MD
LG