Линки доступности

Выступление Барака Обамы в Конгрессе и Ближний Восток


Выступая в Конгрессе с докладом о положении дел в стране, президент Обама обошел молчанием ближневосточный конфликт. В странах Ближнего Востока многие восприняли это как свидетельство о том, что после года безуспешных усилий по возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров поиски мира на Ближнем Востоке уже не являются главным приоритетом внешней политики США.

Став президентом, Барак Обама пообещал, что ближневосточный мирный процесс займет одно из центральных мест во внешней политике его администрации. Однако по мнению израильского аналитика Эйтана Гилбоа, в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся в ноябре нынешнего года, ближневосточная проблема, возможно, будет отодвинута на второй план.

«Администрация президента Обамы не смогла вывести из тупика мирный процесс на Ближнем Востоке», – констатирует Гилбоа. «И на мой взгляд, – продолжает политолог, – учитывая имеющиеся результаты и приближающиеся промежуточные выборы в Конгресс США, он не может позволить себе взяться за столь важную проблему, которая может оказаться слишком рискованной для его администрации»

По словам Али Абу Гарбиеха – палестинского предпринимателя из Восточного Иерусалима, президент Обама, как и его предшественники, не склонен к оказанию давления на Израиль, с тем, чтобы побудить израильское руководство пойти на компромисс с палестинцами по формуле «земля в обмен на мир». «Израильтяне хотят и земли, и мира, и безопасности, – считает палестинский предприниматель. – Они хотят всего. Поэтому, насколько я понимаю, президент Обама и не может ничего сделать»

Палестинцы отказались вернуться за стол переговоров – до тех пор, пока Израиль не заморозит строительство еврейских поселений на оккупированных территориях. Но Израиль заявляет, что мирные переговоры следует возобновить без каких-либо предварительных условий. Судя по выступлению президента Обамы в Конгрессе, состоявшемуся в среду 27 января, вероятность сближения позиций палестинцев и израильтян по вопросу о возобновлении мирных переговоров невелика.

XS
SM
MD
LG