Линки доступности

Президенты США и России обсудили ход переговоров по СНВ


По сообщениям американских и российских официальных лиц, Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились призвать обе делегации на переговорах по контролю над стратегическими арсеналами ускорить продвижение к новому соглашению.

Согласно информации, полученной от представителей Белого дома и Кремля, в среду 24 февраля между двумя президентами состоялся телефонный разговор.

О деталях разговора не сообщается.

Беседа двух президентов состоялась через день после телефонного разговора между госсекретарем Хиллари Клинтон и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По словам представителя Госдепартамента, в ходе беседы госсекретарь Клинтон подчеркнула, что стороны близки к соглашению, и попросила Сергея Лаврова помочь достойно завершить переговорный процесс.

Новый договор, предусматривающий сокращение ядерных арсеналов США и России, должен сменить соглашение СНВ-1, заключенное в 1991 году. Срок действия предыдущего договора истек в декабре минувшего года.

Согласно утверждениям российской стороны, планы США по размещению ПРО в Европе являются препятствием на пути к новому соглашению.

XS
SM
MD
LG