Линки доступности

Обама пообещал странам АСЕАН содействие в урегулировании споров


Барак Обама
Барак Обама

Президент отметил, что решение суда о том, что Китай не имеет исключительных прав на акваторию в Южно-Китайское море, носит обязательный характер

ВЬЕНТЬЯН – Президент США Барак Обама заявил в четверг, что Соединенные Штаты продолжат работу, направленную на мирное урегулирование споров в Южно-Китайском море.

«Знаменательное решение арбитражного суда, вынесенное в июле, которое носит обязательный характер, помогло прояснить ситуацию с морскими правами в регионе, – сказал Обама. – Я понимаю, что это усиливает напряженность, но я также ожидаю дискуссию о конструктивных возможностях движения к снижению напряженности, поощрению дипломатической работы и региональной стабильности».

В июле арбитражный суд отверг территориальные претензии Китая в Южно-Китайском море, заявив, что Пекин «не имеет исторических прав» на обширную акваторию.

Китай отверг вердикт суда, который идет вразрез с его притязаниями почти на все море.

Обама в восьмой раз встречался с лидерами АСЕАН.

Американский президент заявил, что США будут углублять экономическое сотрудничество со странами Азии, в том числе в развитии инноваций и предпринимательства.

В заявлении Белого дома о совместных инициативах США и АСЕАН особое внимание уделяется инициативам по продвижению экономического роста, который не сопровождается значительными углеродными выбросами, поддержке устойчивого рыболовства и увеличению поставок энергии из возобновляемых источников.

«Мы сохраним партнерские отношения с целью укрепления глобальной безопасности в области здравоохранения и борьбы с эпидемиями, – сказал Обама. – Мы будем и дальше добиваться прогресса в области контактов между людьми, научных обменов, будем делать так, чтобы мы непрерывно расширяли возможности для совместной работы наших бизнесменов, студентов, ученых, людей».

XS
SM
MD
LG