Линки доступности

Уроки «Катрины»


Свое очередное радиообращение к американскому народу Барак Обама посвятил четвертой годовщине урагана «Катрина», а также усилиям, предпринимаемым его администрацией с целью помочь тем, кто пострадал в результате стихийного бедствия. «Мы помним о понесенных нами потерях и должны многое сделать – как ради восстановления разрушенного, так и ради того, чтобы предохранить себя от возможных бедствий в будущем», – сказал глава Белого дома.

«Более тысячи человек погибли. Более миллиона были вынуждены покинуть родные места. Целые кварталы великого города Америки превратились в руины», – констатировал президент.

«С момента моего вступления в должность в январе, моя администрация сосредоточила свои усилия на том, чтобы помочь… завершить работы по восстановлению… а также предпринять усилия по предотвращению подобных катастроф в будущем, – заявил Барак Обама. – Наш подход прост: государство должно нести ответственность перед народом, с тем, чтобы у американцев была возможность взять на себя ответственность за свое будущее».

По словам президента, одиннадцать членов администрации побывали в районах, пострадавших от урагана. Сам глава Белого дома также собирается посетить Новый Орлеан в нынешнем году. «Для того, чтобы завершить весь комплекс восстановительных работ, связанных почти что с каждым сегментом нашего общества, мы сделали своим приоритетом координацию действий между различными федеральными ведомствами, властями штатов и органами местного самоуправления», – подчеркнул Барак Обама.

«Мы ввели в действие инновационные программы… позволяющие высвободить еще не распределенные сотни миллионов долларов федеральной помощи, – сказал президент. – Это даст нам возможность вывести из тупика буксующие проекты по всему побережью. Речь идет о строительстве и улучшении школ, и о капиталовложениях в здравоохранение… и о ремонте разрушенных дорог, мостов, домов. При этом наши возможности резко возрастают благодаря Акту о восстановлении (Recovery Act), позволившему тысячам жителей побережья найти работу».

По словам Барака Обамы, необходимо не только восстановить разрушенное, но и извлечь из пережитого урок, с тем, чтобы сделать страну более защищенной в подобных ситуациях. «Сегодня мы вспоминаем о трагедии, постигшей наш народ. Но мы должны помнить и о другом: любая трагедия приносит возможность обновления», – подчеркнул президент США.

XS
SM
MD
LG