Линки доступности

Обама о гуманитарной операции в Ираке


Президент США высоко оценил действия американских военных и поддержал нового главу иракского правительства

Президент Обама (находящийся на отдыхе в Массачусетсе) выступил с заявлением по Ираку, где американские военные проводят гуманитарную операцию, спасая тысячи беженцев – езидов и христиан, которым угрожала смерть от рук от боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта», а также нанося удары с воздуха по боевикам-исламистам.

По словам президента, операция проходит успешно. Обама выразил признательность Великобритании и Франции, направивших своих военнослужащих на помощь американцам.

Президент США подчеркнул, что задачв американских военных в Ираке – это защита американских граждан и консультативная помощь иракским войскам. Вместе с тем, продолжал Барак Обама, путь к преодолению кризиса лежит через формирование правительства, представляющего интересы всех иракцев.

«Мы можем наносить удары с воздуха, – заявил президент, – однако в конечном счете речь не идет об американском военном решении этой проблемы. Необходимо иракское решение, которое поддержат американцы и другие страны – их союзники».

В этой связи президент Обама выразил поддержку усилиям президента Ирака Фуада Масума, поручившего Хайдеру Абади формирование нового правительства. Обама призвал Абади как можно скорее приступить к исполнению обязанностей главы правительства, а иракских политиков – к сотрудничеству с новым главой кабинета.

XS
SM
MD
LG