Линки доступности

Обама: убедительных аргументов против соглашения с Ираном пока нет


Барак Обама
Барак Обама

Если соглашение будет отвергнуто Конгрессом, президент пообещал наложить вето на это решение

Президент США Барак Обама заявил, что пока не слышал убедительных аргументов, способных подкрепить критику в адрес ядерного соглашения с Ираном.

Выступая на пресс-конференции в Аддис-Абебе, Обама раскритиковал риторику некоторых видных представителей Республиканской партии, выступающих против соглашения.

«Причина того, что 99 процентов мира считают это соглашение хорошим, в том, что это хорошее соглашение», – сказал он.

Соглашение с Ираном получило одобрение в Совете Безопасности ООН, однако, несмотря на усиленную агитацию и свидетельства ряда высокопоставленных представителей администрации, в Конгрессе у него пока прибавилось немного сторонников.

Если соглашение будет отвергнуто, президент Обама обещал наложить вето на это решение.

Чтобы преодолеть президентское вето, необходимо две трети голосов в обеих палатах Конгресса, а значит, чтобы заблокировать соглашение, к республиканцам должны будут присоединиться многие соратники президента по Демократической партии.

На прошлой неделе высокопоставленные представители администрации столкнулись с лавиной сложных вопросов на первом публичном слушании по соглашению, которое Конгресс должен одобрить или отвергнуть к середине сентября.

Госсекретарь Джон Керри, выступая в качестве свидетеля, услышал от главы сенатского комитета по международным делам Боба Коркера, что иранцы его «надули». В ответ на это Керри заявил: «У них уже есть то, что им нужно. Вопрос в том, как сдержать развитие их программы».

XS
SM
MD
LG