Линки доступности

Визит президента США в Индонезию


Отсрочка визита президента Обамы в Индонезию и Австралию не повлияла на отношение общественности обеих стран к американскому лидеру. Особенно в Индонезии к президенту США испытывают почти родственные чувства – напомним, что мать будущего президента вышла замуж за индонезийца, и в детстве Барак Обама четыре года провел в Джакарте. Теперь Обама впервые прибывает в Индонезию с официальным визитом. Несомненно, его популярность – положительный фактор, способствующий улучшению двусторонних дипломатических отношений.

В школе Besuki Public School в Джакарте восьмилетняя ученица Чавелда Наджма вместе с одноклассниками репетирует танцевальный номер. Дети мечтают показать его знаменитому бывшему ученику своей школы.

Юной индонезийке президент Обама очень нравится своими познаниями в социологии.

Восьмилетняя Чавелда, как и многие индонезийцы, чувствует личную связь с высоким гостем, ведь он не только жил в Джакарте, но и учился в этой школе. У входа в здание установлена бронзовая статуя Обамы, перенесенная сюда из городского парка из-за споров между противниками и сторонниками о месте, где следует установить статую.

Но на популярность президента США это не повлияло, считает политолог Вимар Витолар. Индонезийцев убеждены, что Барак Обама понимает культурные традиции и ценности Индонезии: «Большинство населения нашей страны – мусульмане. Мы считаем себя плюралистами, президент с готовностью принимает и понимает наше видение. Мы не должны объяснять, что мы мусульмане, но отнюдь не террористы. В этом смысле он проявляет понимание».

Друзья и сторонники президента США надеются, что визит высокого гостя будет плодотворным. «Я бы посоветовал президенту Обаме помнить об Индонезии и устанавливать добрые двусторонние отношения», – говорит бывший учитель, а ныне пенсионер Ифенди.

В июне 2009 году президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно был переизбран в ходе мирных выборов. Сегодня у Индонезии сложился имидж страны Юго-Восточной Азии, вставшей на путь развития плюрализма, демократии и устойчивой экономики. Хотя правительство добилось успехов в борьбе с радикальными исламистам, в прошлом году террористы совершили нападение, в результате чего погибли 7 человек.

На этом фоне некоторые группировки уже заявили о намерении развернуть кампанию протеста, утверждая, что политика нынешнего президента США в отношении мусульманского мира ничем не отличается от его предшественников. Но власти в Джакарте заявили, что протесты не будут массовыми и не помешают двусторонним встречам.

Ожидается, что участники встреч обсудят ряд вопросов, в том числе и возможность финансовой помощи Джакарте в целях прекращения выжигания лесов, что, по мнению экспертов, усугубляет проблему глобального потепления.

В преддверии визита президента США в Джакарту подразделения сил спецназа провели тренировочные операции на случай террористической угрозы во время пребывания в стране высокого гостя. Несмотря на обеспокоенность в связи с положением в области прав человека в индонезийской армии в прошлом, США, по-видимому, возобновят подготовку сил специального назначения.

Но как заметил советник президента Индонезии по международным делам Дино Патти Джалал, судя по всему, знаковым результатом визита президента Обамы будет восстановление дипломатии взаимного уважения: «Мы должны быть менее чувствительными к заявлениям Вашингтона. С другой стороны, Вашингтон тоже должен реагировать более сдержанно на каждое слово, произнесенное политиками в Джакарте. Речь идет о демократическом процессе и зачастую – всего лишь о пустяшном шуме».

Несмотря на то, что президент Обама пробудет в Индонезии недолго, обе стороны хотят воспользоваться визитом и убедить индонезийцев, что у них есть друг в Белом доме.

XS
SM
MD
LG