Линки доступности

Президент ждет от Конгресса иммиграционной реформы


На приеме в Белом доме в честь праздника Пятого мая – Дня мексиканского наследия – президент Обама заявил, что ожидает от Конгресса энергичных шагов в проведении реформы иммиграционной системы: «Я хочу начать работу в этом году и жду, что демократы и республиканцы будут сотрудничать со мной».

После успешного голосования по реформе здравоохранения новое иммиграционное законодательство остается одной из главных внутриполитических задач администрации. Пока неясно, какие шансы у реформы пройти через Сенат в свете разногласий между партиями и надвигающихся промежуточных выборов.

В беседе с журналистами Барак Обама недавно назвал иммиграционную реформу вопросом, требующим неординарной политической воли. Он также отметил, что утверждение законопроекта потребует содействия республиканцев.

Учитывая, что до промежуточных выборов в Конгресс, проходящих посреди 4-летнего цикла президентских выборов, осталось около полугода, многие законодатели смотрят на иммиграционное законодательство как на барометр баллотировки.

На прошлой неделе демократы озвучили свое концептуальное видение реформы. Оно включает усиление пограничного контроля и разработку методов предоставления гражданства 12 миллионам нелегальных иммигрантов, проживающих сейчас в США.

Сенатор от Нью-Йорка Чарльз Шумер назвал действующую иммиграционную систему «непродуманной», указав, что она создает трудности для экономики страны. «Мы просим коллег-республиканцев присоединиться к нам в непростом деле выработки реформы. Время для разговоров прошло. Мы знаем, что без поддержки обеих партий не удастся провести комплексную реформу», – отметил сенатор.

Центральным пунктом в полемике стал спорный закон, принятый недавно в Аризоне. Он требует от иммигрантов иметь при себе соответствующие документы и дает полиции право допрашивать лиц, подозреваемых в нелегальном проживании на территории США.

Критикуя закон, президент Обама подчеркнул, что иммиграционная реформа должна зиждиться на фундаментальных принципах, определяющих Америку: «Нельзя выделять людей по особенностям их внешности, речи или одежды. Нельзя превращать законопослушных граждан и иммигрантов в подозреваемых и преследовать их. Нельзя разделять народ. Это полностью противоречит духу Соединенных Штатов Америки».

Споры разгорелись не на шутку. Демократ из Калифорнии Джо Бака заявил: «Этот неконституционный закон закрепляет расизм. Людей будут задерживать на улице за цвет кожи и подозрительную внешность». Ему ответил республиканец от Техаса Ламар Смит: «Возможно, с высоты нью-йоркского небоскреба не видно, как людей грузовиками перевозят через границу, не видно разбойных нападений на мирных жителей и стражей закона, не видно тысяч потерянных рабочих мест и переполненных школ. Но мы, живущие там, знаем, что все это во многом – прямой результат нелегальной иммиграции».

На праздновании Пятого мая речь Обамы была тепло встречена конгрессменами и сотрудниками администрации латиноамериканского происхождения. Гостями Белого дома были министр внутренних дел Мексики и посол этой страны в США. Через две недели в Вашингтон должен прибыть с визитом президент Мексики Фелипе Кальдерон. В повестке дня его бесед с Бараком Обамой иммиграция, по-видимому, займет центральное место.

XS
SM
MD
LG