Линки доступности

Обама: облегчим легальную иммиграцию для «способных и талантливых»


Выступление Барака Обамы в Эль Пасо
Выступление Барака Обамы в Эль Пасо

Президент США выступил с новыми идеями об иммиграции

Президент США посещает во вторник город Эль Пасо, который находится на границе с Мексикой. Именно этот город американский президент выбрал в качестве места, где он огласил планы американского правительства, касающиеся изменений в иммиграционном законодательстве США.

Иммиграционную систему страны Обама назвал «неисправной». По словам президента, существующие законы вредят всей экономической системе США, поскольку нелегальных рабочих эксплуатируют и существенно им недоплачивают, в то время, как работодатели, соблюдающие законы и нанимающие легальных иммгрантов и граждан, не могут соревноваться с теми, кто делает бизнес «втемную».

Предполагается, что речь президента в Эль Пасо стала первым сигналом Конгрессу со стороны президентской администрации о необходимости облегчить процесс получения легального статуса для более чем 11 миллионов нелегалов, находящихся в стране.

Президент в своей речи рассказал о планах, согласно которым нелегалы получат возможность легализоваться, что в свою очередь обеспечит американскую экономику дополнительными налогоплательщиками.

«Реформа иммиграционной системы будет способствовать тому, что это укрепит средний класс в Америке... Я хочу, чтобы доходы среднего класса начали расти», - подчеркнул Обама.

Президент также заявил, что проблема иммиграции в США является вопросом национальной безопасности и конкурентоспособности США на глобальном рынке.

Он подчеркнул, что иммиграционная система США должны быть последовательной.

«Мы даем талантливой молодежи студенческие визы, обучаем их в наших университетах, а потом они, будучи не в состоянии получить рабочие визы, отправляются в другие страны и их талант используют наши конкуренты,» - сказал президент.

«Мы не хотим, чтобы следующий Google или Intel появились в Китае», - подчеркнул Обама, призвав в корне реформировать систему.

«Самым способным и талантливым мы должны помочь не только остаться в этой стране, но и начать и развить собственный бизнес», - сказал Барак Обама.

Обама также остановился на решении своей администрации ввести дополнительные меры безопасности по периметру границы США на юго-западе страны.

«Сегодня на границе у нас больше сотрудников сил безопасности, чем когда либо в истории нашей страны, - подчеркнул Обама, - Эль Пасо, к примеру, сейчас одно из самых безопасных мест в США».

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни ранее заявил, что дополнительные меры по обеспечению безопасности границ будут включать в себя увеличение числа пограничников. Карни подчеркнул, что число пограничников сегодня составляет 20000 человек, что в два раза превышает показатели 2004 года.

Ранее президент Обама провел встречи с представителями латиноамериканских сообществ в США и звездами латиноамериканского происхождения, для того, чтобы обсудить меры по оптимизации иммиграционного законодательства США.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG