Линки доступности

Новый сайт американской системы медицинского страхования по-прежнему барахлит


Технологические компании обвиняют чиновников в проблемах интернет-портала, открытого для приобретения медицинских страховок

Подрядчики правительства США, занимающиеся внедрением новых технологий, обвиняют чиновников из администрации Обамы, отвечающих за здравоохранение, в многочисленных проблемах, возникших в связи с открытием нового портала, при помощи которого американцы должны были приобретать медицинскую страховку.

В четверг представитель одного из этих подрядчиков, Эндрю Слэвитт из компании QSSI, заявил, выступая в одном из комитетов Конгресса, что его компания сообщила официальным лицам о недостатках, обнаруженных в системе, до открытия веб-сайта 1 октября. Но несмотря на это, чиновники все-таки решили открыть веб-сайт в назначенный день, в результате чего миллионы незастрахованных американцев, попытавшихся приобрести медицинскую страховку по интернету, получили в ответ сообщения об ошибке.

Как отметил Слэвитт, особенно возмутительно то, что правительственные чиновники «в последний момент решили» заставить людей, желающих приобрести страховку, указать финансовую информацию личного характера, перед тем как искать себе подходящий полис. Некоторые критики говорят, что правительство хотело, чтобы потенциальные покупатели сначала зарегистрировались и указали информацию о своем финансовом состоянии, чтобы не быть шокированными стоимостью страховки, которой у многих из них до этого никогда не было.

Представитель еще одной технологической фирмы, CGI Federal, Шерил Кэмпбелл сказала, что веб-сайт оказался не в силах справиться с наплывом запросов, полученных от миллионов людей. Она сказала, что веб-сайт не является каким-то «стандартным порталом для потребителей», к которым привыкли большинство людей, поэтому «для многих американцев» оказалось слишком трудно разобраться в сложностях процесса регистрации.
XS
SM
MD
LG