Линки доступности

Трудные задачи президента Обамы


Реформа здравоохранения продолжает оставаться на первом месте на повестке дня президента Обамы. Однако недавние опросы общественного мнения показывают, что все меньше американцев поддерживают предлагаемую им реформу здравоохранения. Воодушевленные этим республиканцы пытаются заблокировать реформу в Конгрессе США.

Фред Барнс, редактор журнала Weekly Standard, считает, что Обама является хоть и красноречивым, но не очень убедительным политиком, что мешает ему заручиться поддержкой американцев в вопросе реформы здравоохранения.

Сторонникам реформы пришлось защищаться в августе, когда Конгресс был на каникулах, а противники реформы использовали городские собрания с конгрессменами в их избирательных округах для нападок на план Обамы.

К примеру, один из участников протестов заявил следующее: «У меня нет проблем в сфере здравоохранения, и я не знаю, у кого они есть».

Президент делает попытки успокоить граждан и убедить их поддержать его позицию: «Вас пытаются запугать, но по-настоящему страшно, по-настоящему рискованно – не делать сейчас ничего».

Некоторые недавние опросы показывают, что действия президента Обамы оценивают положительно около 50 процентов американцев, что сильно отличается от числа тех, кто поддерживал его в начале президентского срока.

Политический комментатор газеты New York Daily News, регулярный участник программ «Голоса Америки» Том Дефранк высказывает следующее мнение: «Совершенно очевидно, что президент потерял контроль над повесткой дня. Создается ощущение, что ход событий влечет его за собой, а не наоборот. Это лето прошло для него неудачно. Поддержка его политики падает, с реформой здравоохранения непонятно, что будет. Ему не удается убедить даже своих однопартийцев, не говоря уже о представителях оппозиции».

Политологи считают, что на карту поставлено очень многое – не только для президента Обамы, но и для демократов в Конгрессе, которым предстоит переизбираться в Палату представителей и Сенат на промежуточных выборах в следующем году.

Бывший президент Билл Клинтон как никто понимает, какова может быть политическая цена провала реформы здравоохранения. Республиканцы заблокировали реформу в первые годы его пребывания у власти, а затем использовали эту неудачу администрации для того, чтобы завоевать большинство в Конгрессе в ходе выборов 1994 года.

Эксперты считают, что республиканцы добились некоторого успеха, поселив в американцах сомнения по поводу реформы здравоохранения. Им это удалось за счет того, что они сконцентрировались на негативных последствиях реформы для дефицита бюджета, а также на потенциальном значительном вмешательстве правительства в вопросы здравоохранения.

Дэвид Вассерман – сотрудник издания Cook Political Report, участник программы «Голоса Америки» Encounter. Он считает, что республиканцы выигрывают эти дебаты, поскольку привязывают реформу к резкому увеличению расходов правительства, а также указывают на то, что для многих американцев качество здравоохранения ухудшится.

Накал дебатов усилится на следующей неделе, когда члены Конгресса вернутся с летних каникул.

Кроме того, администрация Обамы сталкивается с все большими проблемами в связи с войной в Афганистане, которую поддерживают все меньше американцев.

Согласно недавнему опросу ABC News и Washington Post, 51 процент опрошенных считает, что эта война не имеет смысла. Военные усилия в Афганистане поддерживают 47 процентов респондентов.

Командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал отметил в своем обнародованном на этой неделе докладе, что ситуация в Афганистане достаточно серьезная, но успех – достижим.

XS
SM
MD
LG