Линки доступности

Обама обещал принять самые решительные меры


В пятницу президент Обама побывал в районах побережья Мексиканского залива. Президент подчеркнул, что лично обеспокоен последствиями катастрофической утечки нефти из глубоководной скважины, и намерен, по его словам, в полную силу отреагировать на этот кризис.

В сопровождении представителей местных властей и репортеров президент прошел по пляжу в одном из прибрежных районов штата Луизиана. В какой-то момент он остановился и поднял с песка прибившиеся к берегу нефтяные сгустки.

Президент и сопровождающие его лица остановились около групп местных жителей. Некоторые из них держали в руках плакаты с надписями «Обама, помоги нам» и «Очистите залив».

Находясь в окружении губернаторов штатов, расположенных вокруг Мексиканского залива, президент произнес то, что он назвал торжественным обещанием населению районов, расположенных в зоне Мексиканского залива.

«Я даю мое слово живущим здесь людям и людям всех районов, расположенных на Мексиканском заливе, что мы возьмем на себя всю ответственность за все, что необходимо сделать для того, чтобы остановить эту катастрофу, — каких бы сил и времени это ни потребовало. Я обещаю обеспечить сохранность наших природных ресурсов, возместить весь ущерб и восстановить нормальную жизнь в этом регионе».

Президент сообщил о том, что им отдан приказ увеличить в три раза численность персонала, работающего в прибрежных районах, где нефтяное пятно уже достигло берегов, или, где это может произойти в ближайшие 24 часа.

Президент прилетел в район катастрофы из Чикаго, где он с семьей находился в связи с празднованием Дня памяти. Барак Обама был вынужден прервать отдых на фоне общенационального полемики вокруг действий администрации по ликвидации последствий взрыва на буровой установке, произошедшего 20 апреля и приведшего к самому страшному за всю историю США разливу нефти.

Во время состоявшейся в четверг пресс-конференции в Белом доме президент вновь отверг обвинения критиков в том, что на начальной стадии правительство не предпринимало никаких мер, наблюдая за развитием ситуации со стороны.

Вместе с тем, он признал, что возможности нефтяной отрасли для ликвидации последствий аварии такого масштаба были оценены неверно, и вновь заявил о своей решимости покончить с тем, что он назвал тесными и временами коррумпированными отношениями между нефтяными компаниями и государственными органами регулирования этой отрасли.

По словам президента Обамы, виновником катастрофы продолжает оставаться компания ВР, которая будет нести ответственность за то, что произошло, и возмещать ущерб. Он также заявил, что администрация намерена проследить за тем, чтобы компания выполнила свои обязательства.

В пятницу бывший командующий Береговой охраной адмирал Тэд Аллен, руководящий проведением операций, сказал, что благодаря использованию метода, который называется «заглушкой скважины сверху», при помощи специального бурового раствора удалось понизить уровень нефти и газа в скважине, но утечка пока не остановлена.

По словам представителей компании ВР, пройдет от 24 до 48 часов, прежде чем можно будет определить, удалась ли операция.

XS
SM
MD
LG