Линки доступности

Барак Обама о задачах G-8 и G-20 для восстановления баланса глобальной экономики


В пятницу президент Обама прибывает в Канаду на саммиты Группы восьми и Группы двадцати — ведущих промышленно развитых стран мира. Внимание участников саммита «Большой восьмерки» будет сосредоточено на вопросах развития, экономики, мира и безопасности, а саммит «Большой двадцатки» даст оценку тому, что делается странами-членами в плане финансового оздоровления мировой экономики.

После рабочего обеда, во время которого руководители стран Группы восьми обсудят экономические вопросы, президент примет участие в информационном совещании с руководителями семи африканских стран, в ходе которого будут обсуждены вопросы социального развития, охраны здоровья матери и ребенка.

В совещаниях также примут участие руководители Гаити, Ямайки и Колумбии. Они обсудят в основном проблемы, связанные с незаконной транспортировкой наркотиков между Латинской Америкой и Африкой. После этого, во время ужина, руководители стран «Большой восьмерки» обсудят политические проблемы и вопросы государственного управления.

Затем, в субботу утром, лидеры «Большой восьмерки» вновь соберутся в Маскоке возле Торонто, с тем, чтобы обсудить вопросы мира и безопасности. Особое внимание будет уделено Ирану, Северной Корее, Афганистану, Пакистану и процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке. После этого состоится заключительная пресс-конференция.

По словам высокопоставленных членов администрации, президент Обама и руководители других стран Группы восьми и Группы двадцати обсудят дальнейшие меры, направленные на обеспечение устойчивого роста глобальной экономики, реформы системы финансового регулирования. Также будут обсуждаться вопросы, касающиеся торговли, изменения климата, энергетической безопасности и субсидирования энергоресурсов.

В четверг в Белом доме, выступая на пресс-конференции вместе с президентом России Дмитрием Медведевым, который также примет участие в саммите в Торонто, президент Обама рассказал о том, какие решения по его мнению следует принять странам «Большой двадцатки», для того, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост и стабилизировать глобальную финансовую ситуацию. «Страны могут действовать по-разному, однако все мы обязаны приложить усилия к восстановлению равновесия в глобальной экономике, с тем, чтобы обеспечить долгосрочный устойчивый экономический рост, плодами которого смогут воспользоваться все страны, и который, мы надеемся, принесет пользу населению всех этих стран», - заявил Барак Обама.

По словам президента, в течение этого года необходимо наблюдать за тем, как будет выполняться решение властей Китая повысить обменный курс национальной валюты по отношению к доллару США.
В субботу в Торонто президент Обама проведет несколько двусторонних встреч. В частности, он впервые лично встретится с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Скорее всего, темами обсуждения станут Афганистан и Иран.

Как отмечают представители администрации, Обама воспользуется этим ежегодным саммитом, чтобы еще раз подчеркнуть приверженность США укреплению сотрудничества со странами Азии. Особенно важной будет беседа с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, в ходе которой будет подчеркнуто значение двустороннего альянса в целях укрепления безопасности в регионе после потопления Северной Кореей южнокорейского военного корабля.

По словам высокопоставленных должностных лиц администрации США, во время беседы с президентом Китая Ху Цзиньтао будут обсуждены вопросы глобальной экономики и безопасности, в том числе - касающиеся Ирана и недавней резолюции Совета Безопасности OOH, утвержденной благодаря поддержке Пекина.

К числу других запланированных двусторонних встреч относится встреча с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно, а также с Наото Каном, премьер-министром Японии, которая пока является единственной азиатской страной-членом Группы восьми.

Из-за проблем в США президенту Обаме уже дважды пришлось откладывать запланированный визит в Индонезию. По словам представителей администрации, президент, скорее всего, воспользуется случаем и во время совещания «Большой двадцатки» выразит свое восхищение действиями президента Юдхойоно и правительства Индонезии в борьбе с терроризмом.

XS
SM
MD
LG