Линки доступности

Внешняя политика Барака Обамы и «перезагрузка»


В первый год своего пребывания у власти администрация Обамы предприняла усилия, направленные на улучшение американо-российских отношений, существенно ухудшившихся за время президентства Джорджа Буша-младшего.

В марте 2009 года госсекретарь Хиллари Клинтон преподнесла министру иностранных дел России
Сергею Лаврову символический подарок – кнопку, на которой было написано по-русски слово, которое, как предполагалось, должно было означать «reset» - перезагрузку. «Мы много потрудились, чтобы выбрать правильное слово. Как вам кажется – удалось ли нам это сделать?» – этот вопрос Хиллари Клинтон адресовала главе российского МИДа. «Вы не выбрали подходящее слово, – отвечал Сергей Лавров. – Им должно было быть «перезагрузка», а ваша кнопка – «перегрузка», что означает «перенапряжение».

Впрочем, каковы бы ни были трудности перевода, новые отношения между двумя странами необходимы, считает независимый аналитик Александр Коновалов. По его мнению, администрация Буша пренебрегала Россией, рассматривая ее как страну с относительно слабой экономикой и стареющим ядерным арсеналом.

«Главное отличие администрации Обамы состоит в том, что она сознает, что чисто арифметический подход к России – неправильный»,– подчеркнул аналитик. «На самом деле, – продолжил он, – роль России гораздо более значительна в этом мире, и Россия очень нужна Соединенным Штатам, как, конечно, и Соединенные Штаты – России».

По мнению Александра Коновалова, США и Россия могут сотрудничать в борьбе с терроризмом и наркоторговлей, в решении афганской проблемы, а также комплекса проблем, связанных с иранской ядерной программой. Кроме того, американо-российское сотрудничество важно для процесса разрядки в целом.

В июне прошлого года президент Обама посетил Москву и подписал предварительное соглашение о снижении на треть стратегических наступательных вооружений. «Мы сделали ряд важных шагов, чтобы повысить нашу ядерную безопасность и остановить распространение ядерного оружия. Этот процесс начинается со снижения наших собственных арсеналов», – заявил президент.

В настоящее время в обеих странах идет работа над новым договором о сокращении стратегических наступательных вооружений, который придет на смену прежнему, срок которого истек в декабре прошлого года. И Белый дом, и Кремль заявляют, что достижение окончательного соглашения уже близко.

Россия приветствовала решение президента Обамы об отмене плана по развертыванию системы ПРО в Центральной Европе и позволила использовать свою территорию для транзита поставок, предназначающихся войскам международной коалиции, ведущих боевые действия в Афганистане. Тем не менее, в прошлом месяце российский президент Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия будет разрабатывать новые технологии производства ракет, что вызвало озабоченность в Вашингтоне.

«Несмотря на то, что мы этот договор (СНВ) подготовим и подпишем, мы все равно будем заниматься развитием своих стратегических наступательных вооружений, потому что без этого нет возможности защищать нашу страну», – подчеркнул российский лидер.

По мнению эксперта Александра Коновалова, за последний год американо-российские отношения, несомненно, улучшились – но не настолько, чтобы стороны были полностью удовлетворены. «Путь впереди значительно длиннее, чем тот, что мы прошли за год. И прежде всего – уже на совершенно ином уровне сам уровень доверия».

И все же недоверие сохраняется – и связано это в первую очередь с ситуацией на постсоветском пространстве. Администрация Обамы отвергает заявления России о постсоветских государствах как о сфере особых, привилегированных интересов России, тогда как Кремль выступает против любого расширения НАТО, которое бы включало Украину и Грузию.

XS
SM
MD
LG