Линки доступности

Барак Обама и Дональд Туск обсуждают украинский кризис


Барак Обама и Дональд Туск
Барак Обама и Дональд Туск

Президент США и председатель Европейского совета стремятся выработать стратегию попыткам Москвы перекроить границы Украины

Президент Обама и председатель Европейского совета Туск встречаются в Вашингтоне для обсуждения ситуации в Украине.

В понедельник 9 марта Барак Обама встречается в Вашингтоне с председателем Европейского совета Дональдом Туском, чтобы обсудить стратегию противодействия попыткам России перекроить границы Украины.

Накануне встречи Белый дом обвинил Москву и поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины в создании помех в работе европейских наблюдателей, осуществляющих мониторинг соблюдения условий перемирия возле российско-украинской границы.

В интервью газете The New York Times председатель Европейского совета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Европа пока не готова к дальнейшему ужесточению санкций против Москвы в связи с участием России в украинском конфликте, несмотря на продолжающиеся провокации на линии соприкосновения.

В связи с ситуацией в регионе в понедельник Пентагон объявил о том, что в Латвию направлено около 750 танков, БМП и других единиц военной техники и вооружений. Кроме того, на следующей неделе в страны Балтии будут передислоцированы около 3 тысяч военнослужащих из 3-й пехотной дивизии. Они будут проводить совместные учения с вооруженными силами Латвии, Литвы и Эстонии.

Представитель Пентагона охарактеризовал эту 90-дневную дислокацию войск как учебную миссию, призванную успокоить союзников по НАТО из числа европейских стран, опасающихся возможной агрессии со стороны России.

XS
SM
MD
LG