Линки доступности

Президент США ужесточает стандарты топливной эффективности автомобилей


Президент Обама ввел новые стандарты по топливу и выбросам газа для новых автомобилей. В пятницу 21 мая Барак Обама подписал президентский меморандум, в котором призвал соответствующие управления разработать федеральные стандарты по топливу и выбросу газов для легковых и грузовых автомобилей начиная с 2016 года.

Новые правила вступят в силу в 2012 году. Кроме того, впервые будут введены стандарты для моделей средних и тяжелых грузовиков, которые выйдут в производство в 2014 году.

Барак Обама сообщил, что его план позволит сократить расходы на транспортировку товаров, снизить уровень загрязнения окружающей среды и способствовать развитию сектора чистой энергетики.

В прошлом месяце президент США уже объявил о введении нового законодательства, требующего от производителей автомобилей увеличения их эффективности к 2016 году.

Президент также заявил, что новый меморандум призывает развивать более высокие стандарты для легковых автомобилей и легких грузовиков, начиная с 2017 года.

Барак Обама впервые предложил нововведения в мае прошлого года. Некоторые отраслевые аналитики высказали критику ужесточения правил, так как ему не сопутствовали программы стимулирования потребительского спроса на автомобили с более эффективным использованием топлива. После этого Барак Обама провел несколько инициатив, направленных на развитие топливно-экономичных технологий, в рамках которых на гранты и кредиты было выделено несколько миллиардов долларов.

Такие автопроизводители, как Toyota, Honda, General Motors и Ford, уже продают так называемые гибридные автомобили, использующие комбинацию бензиновых и электрических двигателей и мощных аккумуляторов для достижения высокой топливной эффективности.

Американский автогигант General Motors, японский автопроизводитель Nissan и немецкий концерн Daimler также объявили о своем намерении начать продажу автомобилей с полностью электрическим приводом позднее в этом году.

XS
SM
MD
LG