Линки доступности

Обама критикует нефтяные компании


Барак Обама
Барак Обама

Цены на бензин продолжают расти

Президент США Барак Обама критиковал компании нефтегазового сектора, отметив, что даже сейчас, когда потребителям приходится тратить больше денег, чтобы только ездить на автомобилях и отапливать жилье, компании продолжают получать прибыль.

В четверг Обама призвал законодателей положить конец субсидированию нефтегазового сектора, объем которого достигает 4 млрд долларов в год, заявив, что компании получают рекордно высокую прибыль, несмотря на нестабильность ситуации на Ближнем Востоке, ставшую одной из причин роста цен на бензин до рекордно высокого уровня.

Выступая в штате Нью-Гэмпшир, он также ответил законодателям-республиканцам, обвинившим его в том, что своей политикой он сдерживает рост объема добычи нефти и газа, заявив аудитории, что «любой, кто говорит, что проблему можно решить только лишь за счет бурения новых скважин и увеличения объема добычи, просто не знает, о чем говорит, либо говорит неправду».

В последние недели цены на бензин резко выросли, причем ожидается, что весной и летом, когда люди больше ездят на машине, они станут еще выше.

Обама сказал, что с тех пор, как он вступил в свою должность, степень зависимости страны от импортной нефти снижается с каждым годом. Он также сообщил, что его администрация выдала разрешения на разведку и освоение нефтегазовых ресурсов на большой территории площадью в несколько миллионов акров, однако вместе с тем, стране необходимо продолжать осваивать экологически чистые источники энергии и технологии, такие как энергия ветра и солнечная энергия.

Потенциальные кандидаты в президенты от Республиканской партии критикуют Обаму за то, что администрация заблокировала строительство нефтепровода из Канады в Техас, который должен был пройти через несколько американских штатов. Однако на этой неделе Белый дом принял новое предложение от компании TransCanada о строительстве одного из участков этого нефтепровода через южные штаты, в то время как компания будет продолжать искать приемлемые варианты строительства гораздо более протяженных участков трубопровода, который соединит южные штаты США с нефтяными месторождениями в канадской провинции Альберта.

XS
SM
MD
LG