Линки доступности

Барак Обама: противники иммиграционной реформы не учитывают гуманитарных последствий


Президент подверг критике рассматриваемый Сенатом законопроект

Президент США Барак Обама заявил, что те, кто противодействует его усилиям, направленным на то, чтобы защитить миллионы нелегальных иммигрантов от депортации, не учитывают «гуманитарные последствия».

В среду 4 февраля президент Обама встретился в Белом доме с шестью молодыми людьми, приехавшими в США в детском возрасте – вместе с родителями-нелегалами.

В 2012 году Барак Обама издал указ, защитивший более миллиона молодых людей от депортации, с тем, чтобы они могли закончить обучение в колледже или открыть свой бизнес в США.

По словам президента, эти люди – «лучшее, что есть у этой страны». Обама подверг критике законопроект, предусматривающий их депортацию, за который уже проголосовала Палата представителей и который в настоящее время находится на рассмотрении в Сенате.

«Я считаю, что это неправильно, – заявил президент. – Я думаю, что в большинстве своем американцы сочли бы это неправильным, будь у них возможность познакомиться с этими молодыми людьми».

Предлагаемые изменения в иммиграционной политике включены в законопроект о выделении почти 40 миллиардов долларов Министерству национальной безопасности. Законопроект также блокирует указ, изданный Обамой в конце прошлого года и призванный защитить от депортации почти пять миллионов иммигрантов, позволив им и далее жить и работать в США.

Обама пообещал наложить вето на этот законопроект, если Конгресс примет его и представит его президенту на подпись. Президент стремится к тому, чтобы бюджет Министерства национальной безопасности был утвержден без каких-либо ограничений в сфере иммиграции. Обама выразил уверенность в том, что Конгресс не обеспечит достаточного количества голосов, чтобы отклонить вето.

Иммиграционная политика – один из самых острых вопросов в США, вызывающих ожесточенные дискуссии. Политические оппоненты Обамы из числа республиканцев обвиняют его в том, что, издавая подобные указы без согласия Конгресса, он превышает свои полномочия главы исполнительной власти.

XS
SM
MD
LG