Линки доступности

Высокие ставки для Обамы на промежуточных выборах в ноябре


Президент Барак Обама тратит все больше времени на предвыборную кампанию и сбор средств для кандидатов в Конгресс от Демократической партии, выдвигающихся на промежуточных выборах в ноябре. Президент намерен сделать все возможное, чтобы сократить потери демократов в этом году, хорошо понимая, что разрушение демократического большинства в Палате представителей и Сенате будет иметь огромные политические последствия для его президентства в следующие два года.

История показывает, что партия, контролирующая Белый дом, обычно теряет места в Конгрессе во время первых промежуточных выборов. Примите во внимание сложности, с которыми столкнулась американская экономика, и вы получите рецепт предвыборных неприятностей для демократов в ноябре.

Имея это в виду, президент Обама отправился в предвыборное турне чтобы помочь кандидатам в Конгресс от Демократической партии. Однако куда бы ни приезжал Обама, ему приходится сталкиваться с опасениями населения в отношении национальной экономики, которая если и поправляется, то очень неравномерно.

«Медленно, но, несомненно, мы движемся в правильном направлении, – сказал Обама. – Мы на правильном пути. Экономика укрепляется, но она действительно пострадала от серьезной травмы, и мы пока не вернули все восемь миллионов рабочих мест, которые потеряли в одночасье».

Недовольство американцев темпами экономического восстановления проявляется практически ежедневно в опросах общественного мнения. Недавний опрос Associated Press показал, что только 41 процент опрошенных одобряет экономическую политику президента, в то время, как 61 процент заявил, что состояние экономики ухудшилось или не изменилось за время президентства Барака Обамы.

Основная проблема – в высоком уровне безработицы, который сегодня составляет 9,5 процентов по всей стране, говорит социолог из Университета Квиннипиак Питер Браун.

«Избиратели очень недовольны экономикой, – говорит Браун. – Когда вы говорите “экономика”, то они имеют в виду безработицу, потому что именно безработица имеет значение для избирателей.

Недовольство безработицей и экономикой, согласно опросам, способствует возвращению республиканцев в этом году. Оппозиция надеется вновь получить контроль над одной или обеими палатами Конгресса, который они потеряли в 2006 году.

Лидер республиканцев в Палате представителей Джон Бонер из Огайо, по-видимому, станет спикером палаты, если республиканцы получат не менее 39 новых мест в Конгрессе в ноябре.

«После того как они пообещали так много, а сделали так мало, демократы потеряли поддержку американского народа и возможность управлять», – сказал Бонер.

Приход к власти Барака Обамы в 2008 году в значительной мере объясняется недовольством экономической ситуацией и желанием перемен после восьми лет правления республиканского президента Джорджа Буша-младшего.

Политические эксперты говорят, что выборы в Конгресс, которые пройдут в этом году, станут в некотором роде референдумом по экономической политике президента Обамы.

Политолог из Университета Вирджинии Ларри Сабато говорит: «Нынешняя кампания будет вращаться вокруг экономики. Мы видели череду других проблем, которые не будут иметь такого значения, как полагают. Проблемы вокруг утечки нефти и компании ВР, иммиграция, однополые браки – все это интересные и спорные вопросы, но главным вопросом на этих выборах станет экономика, прогнившая экономика и высокий уровень безработицы. Именно это ударит по демократам».

За последние дни президент предупреждал избирателей, что у республиканцев нет плана решения экономических проблем страны, и что они вернутся к экономическим принципам администрации Буша.

Ларри Сабато ожидает, что многие кандидаты-демократы продолжат винить республиканцев за нынешние экономические бедствия, однако он считает, что многие избиратели отнесутся к этому скептично.

«Это хорошая тактика, – говорит Сабато, – но проблема в том, что через два года после президентских выборов избиратели естественно считают, что действующий президент и его партия несут ответственность за случившееся. И в этой игре обвинений больше вариантов нет».

Против демократов и президента в этом году работают и другие политические факторы.

Консерваторы активизировались, демократы выглядят впавшими в спячку, а независимые избиратели, сыгравшие важную роль в предвыборной коалиции в 2008 году, кажется, толпами уходят от президента, говорит аналитик Чарли Кук.

«Все зависит от независимых избирателей, которые поддержали демократов на двух последних выборах, а сейчас качнулись в сторону республиканцев, – говорит Кук. – Притом, что избиратели, составляющие базу для демократов, деморализованы, а консерваторы и республиканцы очень активны и, по-видимому, их явка на выборах будет высокой».

Однако не все демократы хотят, чтобы президент выступал за них в этом году, особенно в штатах и избирательных округах, где Обама непопулярен. Но большинство демократов будут приветствовать любую финансовую помощь от президента, которую они могут получить через кампанию по сбору средств, говорит эксперт Стефен Уэйн из Джорджтаунского университета.

«Прежде всего, нужно собрать деньги для тех демократов, которые могут стать целью республиканцев, – говорит Уэйн. – Президент Обама все еще пользуется популярностью среди демократов и под него хорошо дают деньги».

Аналитики считают, что переход под контроль республиканцев одной или обеих палат Конгресса существенно ограничит способность президента в следующие два года выполнить свою внутриполитическую повестку, требующую одобрения законодателей. Это может поставить Барака Обаму в невыгодное положение, если он будет думать о выставлении своей кандидатуры на второй срок в 2012 году.

О других событиях в Америке читайте здесь.

XS
SM
MD
LG