Линки доступности

Президент Обама: «Мы открыты ко всем бизнес-идеям»


Перед отлетом в Азию в четверг президент Обама объявил о намерении пригласить в декабре в Белый дом топ-менеджеров, профсоюзных лидеров, владельцев малых бизнесов и экспертов для обмена мнениями об ускорении выхода из рецессии. По словам главы администрации, «мы открыты ко всем бизнес-идеям», способным сократить безработицу, достигшую в октябре пикового показателя за последние 26 лет.

Обама отметил, что последний по времени доклад министерства труда свидетельствует о замедлении темпов увольнений: на прошлой неделе число заявлений на получение пособий по безработице сократилось на 12 тысяч. Тем не менее, признал он, миллионы американцев «отчаянно» ищут работу, а нежелание бизнесменов идти на риск и нанимать персонал остается «громадной проблемой» его администрации.

Многие эксперты считают, что безработица на уровне 10% продержится до середины следующего года. Обама выразил надежду на то, что участники декабрьского форума смогут найти «нетривиальные пути» ускорения роста занятости. Он добавил, что эта тема займет видное место на переговорах с лидерами Азии, куда он отправляется. «Процветание в мире сегодня зависит не от того, сколько Америка потребляет и занимает, а от того, сколько свежих идей и изделий она порождает», – заключил президент.

XS
SM
MD
LG