Линки доступности

Барак Обама обратился за поддержкой к лидерам бизнес-сообщества


Президент Обама призвал лидеров американского бизнеса к сотрудничеству во имя экономических интересов страны.

Выступая в среду 24 февраля перед открытием круглого стола с участием ведущих американских бизнесменов, глава Белого дома обратился к руководителям корпораций с призывом помочь осуществлению его инициатив по развитию страны.

«Нам нужна экономика, в которой мы берем в долг меньше, а производим больше. Нам нужна экономика, в которой мы создаем новые рабочие места у себя в стране и поставляем нашу продукцию за рубеж. Нам необходимо инвестировать в перспективные отрасли, чтобы они развивались, нам необходимо готовить наших работников так, чтобы они могли успешно участвовать в конкуренции за эти рабочие места», – заявил Барак Обама.

Президент рассказал о своих усилиях по проведению реформ, подчеркнув, что они повысят конкурентоспособность США на мировом рынке и улучшат внутриэкономическую ситуацию в стране. Барак Обама отверг обвинения республиканцев в том, что он способствует увеличению государственного вмешательства в деловую жизнь. Президент высказался за взимание платы с финансовых учреждений, не вернувших государственных денег, одолженных им, чтобы помочь им удержаться на плаву во времена кризиса.

«Что приводит людей в негодование, так это гигантские бонусы в компаниях, которые еще совсем недавно остро нуждались в колоссальной финансовой поддержке со стороны налогоплательщиков. Лишь после того, как они полностью вернут одолженные им деньги, – тогда, на мой взгляд, государство уже не будет иметь права вмешиваться в решение вопроса о размере компенсаций», – отметил президент.

Барак Обама вновь призвал предпринимателей поддержать важнейшие направления его экономической программы. Речь шла, в частности, о развитии инфраструктуры, научных исследований, образования и реформах в сфере управления. Президент коснулся и вопроса о поощрении предприятий и предпринимателей, способствующих сохранению рабочих мест в стране, а не перемещению их за рубеж. Барак ОБама подчеркнул, что меры в этом направлении призваны не ограничить права бизнесменов, но защитить интересы США.

По словам президента, перед страной стоит задача достичь единства тех, кто работает по найму, бизнесменов и государства по вопросу о торговых соглашениях, отрывающих новые рынки и создающих рабочие места: «Именно поэтому, – отметил Барак Обама, – мы и ввели в действие соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, направленном на укрепление наших торговых отношений со странами Азии – самым быстрорастущим рынком в мире. Именно поэтому мы будем работать над решением существующих проблем – с тем, чтобы мы могли двигаться к заключению торговых соглашений с такими ключевыми партнерами, как Южная Корея, Панама и Колумбия».

Президент призвал глав корпораций поддержать законопроект о рабочих местах, предусматривающих ассигнования на сумму в 15 миллиардов долларов, призванные уменьшить безработицу в стране. Напомним, что законопроект был одобрен Сенатом 24 февраля, причем за него проголосовали и некоторые законодатели-республиканцы.

Глава Белого дома остановился и на вопросе о реформе здравоохранения. В ближайший четверг законодатели от обеих партий обсудят судьбу законопроекта по этой проблеме на совместном заседании с участием президента. «Наш законопроект включает в себя плодотворные идеи, высказанные и демократами, и республиканцами, и экспертами по вопросам здравоохранения – представителями всего спектра», – сказал Барак Обама. «Завтра, – продолжил он, – я рассчитываю на хороший обмен идеями в «Доме Блэра» с ведущими законодателями. И я надеюсь, что все участники прибудут на это заседание с общим желанием решить эту проблему, а не только набрать политические очки».

В круглом столе приняли участие исполнительные директора ведущих компаний США. Общий ежегодный доход возглавляемых ими корпораций составляет 6 триллионов долларов, а общее число их сотрудников превышает 12 миллионов.

XS
SM
MD
LG