Линки доступности

Барак Обама: наблюдается оживление американской экономики


В среду 14 октября президент США Барак Обама заявил, что сегодняшнее состояние экономики США лучше, чем когда он занял свой пост в январе. Глава государства подчеркнул, что ищет любые возможности для создания рабочих мест.

Во время своего посещения строительной площадки высокоскоростного шоссе под Вашингтоном, Обама пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы у американцев снова была работа: «Мы достигли успеха в целом ряде секторов экономики. И мы будем продолжать искать любые возможности для создания рабочих мест и, соответственно, роста экономики страны».

Уровень безработицы в США составляет 9,8 процента и является самым высоким с начала 1980-х. Несмотря на это, экономическая ситуация несколько улучшилась. Барак Обама считает, что этому помог пакет экономических стимулов на сумму в 787 млрд, подписанный им в феврале.

«Наша экономика сейчас в лучшей форме, чем она была, когда я вступил в должность – мы теряли 700 тыс рабочих мест в месяц, наша финансовая система была на грани краха, экономисты из почти всех частей политического спектра предсказывали вероятность начала Великой депрессии».

Многие эксперты экономики соглашаются, что, несмотря на высокий уровень безработицы, рецессия в Соединенных Штатах позади.

Один из обнадеживающих признаков экономического подъема – индекс фондового рынка Доу Джонс, который превысил показатель в 10000 единиц в минувшую среду в первый раз более чем за год. Однако представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что оснований для ликования пока нет: «Я полагаю, что президент не замедлит отметить, что это только один из признаков оздоровления экономики».

Стройка, которую президент посетил в среду – одна из 8 тысяч проектов строительства дорог, утвержденных в соответствии с законодательством о восстановлении экономики США. На сегодняшний день начато строительство почти 5 тысяч таких проектов.

XS
SM
MD
LG