Линки доступности

Обама провел встречу с лидерами Демократической партии


Накануне голосования в Конгрессе по ключевым вопросам своей политической программы президент провел в среду 14 июля новые встречи с демократами в Конгрессе. Беседы с лидерами демократического большинства в Палате представителей и Сенате прошли на фоне некоторой напряженности между Белым домом и лидерами демократов на Капитолийском холме.

Для президента эта неделя была напряженной. Барак Обама встречался с демократами из Палаты представителей и Сената чтобы согласовать парламентскую повестку на период до ухода Конгресса на каникулы в августе.

Хотя до промежуточных выборов в Конгресс еще больше трех месяцев, но на самом деле остается гораздо меньше времени для реализации ключевых инициатив Обамы перед тем, как законодатели покинут Вашингтон в октябре и займутся предвыборной кампанией.

Обама надеется подписать закон о реформе системы финансового регулирования, который имеет большое значение как внутри страны, так и за ее пределами, после того, как Сенат проведет по нему окончательное голосование и направит его президенту.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс вновь заявил в среду, что президент придает большое значение этому законопроекту.

«Президент считает важным принять меры, которые являются значительной частью восстановления нашей экономики, – сказал Гиббс, – то есть установление правил, которые не допустят продолжения той деятельности, которая имела место менее двух лет назад».

До конца месяца сенат должен заняться законопроектами об энергетике и изменении климата – еще одной крупной цели, которую поставил президент, когда вступил в должность.

Однако эта неделя была омрачена плохими новостями для президента, который столкнулся с падением его рейтингов и несколькими тревожными экономическими новостями.

Белый дом пытается уделять основное внимание своим достижениям, выпустив доклад, в котором говорится, что меры экономического стимулирования сохранили или привели к созданию 3,6 миллиона рабочих мест.

Однако эффект от этого доклада был испорчен в день, когда Федеральная резервная система (ФРС) сообщила о более пессимистичных перспективах экономического роста США.

Все это происходит на фоне внезапных трений, возникших между Белым домом и лидерами Демократической партии в Палате представителей в связи с недавним высказыванием президентского пресс-секретаря о предстоящих в ноябре промежуточных выборах в Конгресс.

Выступая в программе телекомпании NBC «Встреча с прессой», Гиббс сказал, что «нет сомнений, что результаты выборов в целом ряде округов могут привести к передаче контроля республиканцам» над Палатой представителей.

Это вызвало раздражение спикера палаты Нэнси Пелоси, которая вместе с другими лидерами Демократической партии встретилась с президентом в среду 14 июля.

Белый дом выпустил меморандум, в котором детально описываются усилия администрации в помощи демократическим кандидатам накануне промежуточных выборов. Гиббс заявил в среду, что его слова не содержали ничего «политически шокирующего», добавив, что он верит, что демократы сохранят контроль над обеими палатами Конгресса.

Чем закончилась эта драма на встрече с президентом в среду, было неясно из короткой встречи Пелоси с журналистами. Она ничего не сказала о трениях в связи с высказываниями Гиббса и описала переговоры как очень позитивные, на которых основное внимание уделялось созданию рабочих мест и экономике.

Президент Обама обсуждал вопросы экономики и создания рабочих мест с лидерами бизнеса в среду. В этой встрече принял участие бывший президент Билл Клинтон и крупный инвестор Уоррен Баффет, к которому президент часто обращается за консультациями по экономическим вопросам.

В четверг Обама предпримет новую попытку подчеркнуть позитивные результаты своей программы экономического восстановления страны. Он приедет в Мичиган на открытие нового аккумуляторного завода, чтобы обратить внимание на создание новых рабочих мест при экономическом стимулировании.

XS
SM
MD
LG