Линки доступности

Визит Обамы на Кубу: что успел сделать лидер США


Визит Обамы на Кубу: что успел сделать лидер США
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00

Репортаж из Гаваны

Сегодня подходит к концу визит президента Обамы на Кубу. Что успел сделать лидер США и какие открылись перспективы для сотрудничества между двумя странами – об этом мы узнаем от нашего корреспондента Наташи Мозговой, которая находится в Гаване.

Пожалуй, самым интригующим моментом визита до сих пор была совместная пресс-конференция Барака Обамы и Рауля Кастро – советник Обамы Бен Роудс рассказал вчера журналистам, что договоренности об этом не было вплоть до начала встречи между двумя лидерами, которая состоялась в понедельник во Дворце революции в Гаване. Американцы дали понять кубинской стороне, что Барак Обама делает это во время каждой встречи с лидерами иностранных государств за границей… Объяснили, что они не боятся направленной против них критики – что это действительно важно, признак здорового диалога – и что американская администрация не боится направленной против них критики.

Кастро явно не привык к такому формату – на вопрос журналиста по поводу политзаключенных на Кубе он попросил предоставить ему конкретный список.

Обама в свою очередь заявил, что эмбарго против Кубы непременно завершится – потому что этого требует логика.

Для Обамы пик визита – сегодняшнее обращение к кубинскому народу в Большом театре Гаваны.

Экономисты считают, что перемены на Кубе неизбежны, – но режиму важно показать, что он контролирует – а еще лучше, инициирует эти перемены. Если смотреть на дело реалистично, средняя месячная зарплата на Кубе составляет примерно 20 долларов в месяц. Треть местной экономики держится на денежных переводах кубинских иммигрантов из США. Можно, конечно, долго рассуждать о том, как хорошо быть бедным, но гордым. но местные жители хотят перемен и ждут их от Обамы, который рассказывает о том, почему он оптимистично смотрит на будущее Кубы. Это чем-то напоминает Обаму выборов 2008-го в Америке, когда он обещал надежду и перемены.

Одна из заявленных перемен – Google подписал соглашение об установке большего количества точек доступа WiFi и расширении широкополосного доступа к Интернету на острове. Завсегдатаев Кубы грядущие перемены несколько пугают.

Шэрон Ольсон, туристка из Канады, ездит сюда каждое лето вот уже 17 лет. Она очень рада наконец видеть над зданием посольства США в Гаване развевающийся американский флаг и считает, что странам давно пора восстановить отношения. Она однако несколько опасается того, что наплыв американских туристов может необратимо изменить облик Кубы: «Я думаю, что Куба изменится – для меня, как гражданки Канады, которая любит здесь бывать, это грустно, потому что везде будет американское влияние – появятся “Старбакс” и “Уоллмарт”, и меня это жутко пугает. Я люблю здешние улицы – у детей нет Интернета, поэтому они выбегают играть на улице, любая палка или камешек – это игра. Они играют на улицах, как это делали мы в 50-х и 60-х в Канаде и в США, когда не нужны были навороченные игрушки, мы использовали свое воображение – и это то, что мы утратили в наших странах».

Но туристы могут желать сохранить Кубу с разваливающимися домами и ретро-автомобилями – а кубинцы хотят быстрый Интернет, хорошее качество продуктов и возможность нормально зарабатывать. В 2017-м Рауль Кастро собирается отойти от власти. Как поведет себя его наследник в отношении США будет зависеть, и от того, кто победит на выборах в США – и как поведет себя Конгресс. А для Обамы эта поездка – едва ли не самая важная в период его президентства. По крайней мере, так считает Питер Корнблюх, старший аналитик Национального архива безопасности, директор проекта Чиле и Кубы: «Нормализация отношений с Кубой создаст наследие президента Обамы, которое никогда не забудут. Для Обамы это вроде визита президента Никсона в Китай».

Поездка Обамы завершится сегодня бейсбольным матчем между кубинской национальной командой и американской «Тампа Бэй Рейс», чтобы напомнить, что у двух народов с очень сложной историей взаимоотношений на самом деле есть много общего. Впрочем, с отлетом Обамы сегодня веселье не закончится – в пятницу в Гаване состоится бесплатный концерт группы Rolling Stones.

XS
SM
MD
LG