Линки доступности

Обаму раскритиковали в Интернете за «кофейный салют»


Президент США отдал честь двум морским пехотинцам, держа в правой руке стакан с напитком

Президента США Барака Обаму раскритиковали за то, что он отдал честь двум морским пехотинцам, держа в руке бумажный стакан.

В сети появился видеоролик, в котором президент, прибывший во вторник в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, выходит из вертолета и салютует стоящим у трапа военнослужащим правой рукой, в которой держит одноразовый стаканчик.

Этот жест вызвал бурное возмущение общественности. Так, Национальный республиканский комитет при Конгрессе США написал в своем официальном микроблоге Twitter: «Неужели президент Обама только что отсалютовал пехотинцам стаканом с латте?»

Инцидент также породил множество шуток в Интернете: пользователи окрестили его «Кофейным салютом» (Latte Salute) и Semper Latte, перефразируя латинский девиз корпуса морских пехотинцев «Semper fidelis» (Всегда верен). Впрочем, на самом деле в стакане президента вряд ли был кофе – известно, что он предпочитает горячий чай.

Это уже не первый случай в истории США, когда президент оказался в неловкой ситуации из-за неудачного воинского приветствия. В 2001 году президент Джордж Буш-младший попытался отдать честь встречавшим его военнослужащим, держа на руках собаку.

XS
SM
MD
LG