Линки доступности

Обама: антигейский закон Уганды является «шагом назад»


Барак Обама
Барак Обама

Президент Мусевени намерен подписать закон, вводящий наказания вплоть до пожизненного заключения за гомосексуальные отношения

Президент США Барак Обама выразил «глубокое разочарование» в связи с планируемым введением в действие закона Уганды, возводящего гомосексуальность в ранг уголовного преступления.

В заявлении, выпущенном в воскресенье, Обама заявил, что закон, направленный против гомосексуализма, станет «шагом назад и негативно отразится» на обязательствах этой африканской страны по защите прав человека.

Президент Уганды Йовери Мусевени в пятницу сообщил членам своей партии, что он подпишет закон, предусматривающий суровые наказания за гомосексуализм, включая пожизненное заключение за гомосексуальные отношения «при отягчающих обстоятельствах». Гомосексуализм объявлен вне закона в 37 африканских странах.

Президент Обама отметил, что США заявили Мусевени, что введение в действие этого закона «осложнит наши ценные отношения с Угандой», но не стал вдаваться в детали.

По словам Обамы, он приветствует жителей Уганды и людей во всем мире, выступающих в поддержку «фундаментального человеческого достоинства всех людей».

Споры вокруг однополых браков активизировались в самих Соединенных Штатах. Такие союзы легализованы в 17 из 50 штатов США, кроме того несколько судей отменили запреты на однополые браки в некоторых других штатах. Жалобы на эти решения пока не дошли до Верховного суда США.

Президент Обама поддерживает право однополых пар на вступление в брак.
XS
SM
MD
LG